Чем полезны орехи фисташки?

Алла Магомедова Ученик (162), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Lenochk@ Мудрец (17640) 15 лет назад
Фисташки полезны тем, кто выздоравливает после болезни, а также при заболеваниях печени, тошноте, желтухе и в качестве профилактики проблем с сердцем. Выбирая фисташки, стоит помнить о том, что зеленый цвет ядрышек говорит о спелости, поэтому чем зеленее фисташки, тем они вкуснее.

Из-за высокой питательности и ценности используются в питании истощенных больных рекомендуются при значительной физической и умственной нагрузке, дают бодрость, снимают усталость, благо- творно действуют на работу мозга, полезны для сердца, снимают учащенное сердцебиение. При регулярном употреблении в пищу резко снижают предрас- положенность к сердечным заболеваниям, полезны для печени, открывают закупорки в печени (ядра, масло) ; помогают при лечении желтухи, используются как болеутоляющее при печеночных и желудочных коликах, используют для лечения малокровия, полезны при кашле, используются как противо- туберкулезное средство, усиливают половую потенцию, очищают места язв и делают незаметными шрамы от них, масло используют для выведения веснушек и пятен на коже.
Остальные ответы
БАБУЩЪКО Гуру (3061) 15 лет назад
Жиром на животе и других местах
ЛюблюЛюберцы Гуру (2522) 15 лет назад
Прочитала недавно, что ежедневное добавление их в рацион помогает против сердечно-сосудистых заболеваний
Янка Мудрец (13200) 15 лет назад
Врачи из Университета Пенсильвании полагают, что повышенную реакцию сердечно-сосудистой системы на стресс можно уменьшить, если, например, есть фисташки.
Доцент Университета Пенсильвании доктор Шейла Уэст вместе с коллегами исследовала, какое влияние оказывают фисташки на то, как реагируют на стресс лица с повышенным уровнем холестерина, но с нормальным давлением. Вначале все участники их эксперимента две недели соблюдали диету с 35% жиров и 11% насыщенных жиров, после чего исследователи предложили добровольцам три одинаково калорийных диеты, которые чередовали случайным образом.

Первая диета была обычной диетой, которую часто рекомендуют «сердечникам» , с содержанием 25% жиров и 8% насыщенных жиров. Вторя диета включала 30% жиров, 8% насыщенных жиров и 1,5 унции (42,5 грамма) фисташек. Третья - 3 унции (85 грамм) фисташек, 34% жира и 8% насыщенных жиров. Каждая диету добровольцы соблюдали четыре недели, после чего исследователи измеряли их кровяное давление и сопротивление периферических сосудов в состоянии покоя и в состоянии стресса.

«Экспериментальные стрессы» носили как физический, так и психологический характер. Физический состоял в том, что испытуемого на две с половиной минуты ставили одной ногой в ведро с ледяной водой. Что касается психологического теста, здесь участникам называли два числа, просили их сложить их в уме и сказать результат. Затем им называли еще одно число, которое они были должны прибавить ко второму услышанному ими числу, а не к сумме, которую они сами произнесли.
«Ледяная вода - это стимул для симпатической нервной системы, но он сильно отличается от тех факторов стресса, с которыми мы сталкиваемся каждый день, - пояснила Шейла Уэст. - Мы также хотели посмотреть, будет ли аналогичной реакция при психологическом стрессе, поэтому и использовали математическую задачу» .

Исследователи обнаружили, что после диеты, содержащих фисташки, у всех добровольцев кровяное давление в ситуации стресса было несколько ниже. После диеты с содержанием 42,5 грамма фисташек систолическое давление было ниже на 4,8 мм рт. ст. , а после диеты с содержанием 85 грамм фисташек - на 2,4 мм. При этом обе диеты не оказали никакого влияния на кровяное давление добровольцев в состоянии покоя.

«В начале мы обращали внимание только на кровяное давление, и эти результаты сбивали с толку, - рассказала Уэст. - Если это влияние фисташек, почему оно так странно связано с дозой? » Однако когда исследователи сравнили сопротивление периферических сосудов, им стало ясно, что диета с большим содержанием фисташек приводит к более выраженному расслаблению артерий.

«Расслабление кровяных сосудов после диеты с содержанием 3 унций фисташек может снижать нагрузку на сердце. Такое изменение можно назвать благоприятным, если оно носит длительный характер. Возможно, другие продукты, которые богаты ненасыщенными жирами и антиоксидантами, имеют похожий эффект» , - отметила Уэст.

(Pistacia vera) — растение удивительное. Достаточно ска­зать, что это самое устойчивое к засухе плодовое дерево. Когда почва раскаляется до 70° С, а на землю не падает ни капли дождя, фисташковые леса (фисташники) одни зеленеют посреди выгоревшей растительности. Чтобы выжить, фисташка в это время полностью прекращает испарять влагу и не растёт. (Оттого так медленно, столетиями, нарастает её ценная древесина. ) А чтобы охладить перегретую листву, растение испаряет не воду, а летучие смолы. Если поднести к смятому листу фисташки горящую спичку, вокруг него вспыхнут горючие испарения. Выдерживает фисташ­ка и 40-градусные морозы.

Главная ценность фисташки — косточки её плодов, называемые обычно орехами. Внутри них — вкусное и питательное ядрышко светло-зелёного цвета (для обозначения этого оттенка придумали даже специальное на­звание — фисташковый) . Принимая дорогого гостя, в Средней Азии его обязательно угостят поджаренными фисташками. Их добавляют в моро­женое, торты, марципаны, шоколад, некоторые лучшие сорта копчёной колбасы.