Алтын- это сколько копеек?

Мила Мудрец (13012), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Шеба Искусственный Интеллект (121966) 15 лет назад
3 копейки. Вспомнила, что 15 копеек называли "пятиалтынный".
Остальные ответы
Валерий Мудрец (13567) 15 лет назад
3 копейки (33 алтына и 2 денги составляли один рубль)
ЗЫ одна деньга составляла полкопейки.
МилаМудрец (13012) 15 лет назад
умный мальчик! спасибо!
Александр 666 Мастер (2007) 15 лет назад
3 копейки
Александр 666Мастер (2007) 15 лет назад
денежка - 1/2 копейки
алтын - 3 копейки
пятак - понятно
гривенник - 10 копеек
полтинна - 50
irise Гуру (3742) 15 лет назад
Алты́н (или алты́нник) — старинная русская денежно-счётная единица.
Название образовано, по мнению И. Г. Спасского [1][2] и многих других исследователей истории русского монетного обращения, от татарского числительного алты — шесть (что соответствует счётному смыслу алтына — 6 денег) . По другой версии, распространённой среди филологов, название это произошло от татарского слова алтын — золото (тур. Altın). Счётный алтын появился в конце XIV века одновременно с началом чеканки деньги и равнялся 6 деньгам; после реформы Елены Глинской — 6 московским (сабельным) деньгам или 3 новгородским деньгам (копейным или копейкам) .
Как реальную монету алтын впервые начали чеканить при Алексее Михайловиче в 1654 году из меди.

В 1704 году при Петре I началась чеканка алтынников из серебра, которая продолжалась вплоть до 1718 года.

В 1839 году при Николае I алтынник возродился в виде медной монеты номиналом 3 копейки, которая стала с тех пор традиционным медным номиналом Российской Империи.

Чеканка медных разменных монет, в том числе и трёхкопеечной, была начата в СССР в 1924 году. С 1926 по 1991 год этот номинал выпускался в более прочном и технологичном медно-алюминиевом сплаве жёлтого цвета.

После 1991 года чеканка монет номиналом 3 копейки в России более не возобновлялась.

Производным от «алтын» является «пятиалтынный» — народное название монеты в 15 копеек, чеканка которой была впервые предпринята в 1766 году.
Ева Гуру (3240) 15 лет назад
алты- шесть, алтын с татарского золото.
""$$$$INNA$$$"" Мастер (1439) 15 лет назад
С казакского перевода это -Золото.
Зарина Знаток (391) 15 лет назад
алты-это шесть, а алтын-это золото
Настёнка) Знаток (333) 8 лет назад
3 копейки) (1 алтын=3копеек)
KAMANDAR Ученик (235) 4 года назад
Все Тюркоязычный народ называют Алты как число 6 значит шесть копеек