как закалять ребенка 3 лет?

Людмила G Ученик (162), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алиса Карасевич Просветленный (39905) 15 лет назад
Если вы не занимались его закаливанием раньше, не стоит сейчас это делать резко. Обливание водой - это уже для подготовленного ребенка, бегать босиком по квартире тоже нельзя начинать сразу. Сначала сшейте или купите массажный коврик, пусть по нему ходит босичком почаще. Вот, нашла как сшить (самое последнее сообщение на странице) http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7632998&postdays=0&postorder=asc&&start=75
Остальные ответы
Анна Пипченко Мудрец (13225) 15 лет назад
обливанием ножек для начала понижая температуру каждые 3-5 дней на градус, пока не доведете до холодной воды. Но делать это надо начинать, если ребенок не болел более 2-х недель
Алёна Бутко Гуру (4049) 15 лет назад
Самое главное-не делать из него мимозу!!! Много витаминов (овощей-фруктов) и подниматьиммунитет (эхинацея в гранулах хороша)
Ангелина Данцер Знаток (495) 15 лет назад
лучше начинать закалять ребенка с лета. Обливая его прохладной водой в ванной.
МНВ Мастер (1292) 15 лет назад
Я закаляю с рождения. Сейчас ему 1 год и 8 месяцев - болел насморком 1 раз и то в дождливую погоду. В общем по дому бегает босиком, часто в одних только трусиках, купаемся каждый день, под конец обливаемся прохладной (не холодной) водой, растираемся полотенцем, проветриваю дом часто и не кутаю никогда, как сама одеваюсь - так и его. А еще каждое лето обязательно на море! Старшему 10 лет - болеет очень редко (раз в год, а то и ни разу).
Татьяна Гуру (3238) 15 лет назад
Дорогая Людмила! Деточки все разные и к каждому ребенку педиатры подходят очень внимательно разрабатывя для малыша индивидуальную программу закаливания. Очень советую не заниматься закаливанием по советам с интернета. ЗДОРОВЬЯ ВАШЕМУ МАЛЫШУ!!!