Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто автор знаменитого выражения "Красота спасет мир"? В каком контексте оно было сказано?

Amba Ученик (150), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (14669) 17 лет назад
Красота спасёт мир

Выражение это стало модно употреблять (к месту и не к месту) с непоколебимой уверенностью, как бы апеллируя к авторитету Достоевского. Циники, наоборот, произносят эти слова с тонкой иронией. Ни те, ни другие не замечают подсечки.

Достоевский не был наивным или сентиментальным, он справедливо называл себя реалистом в высшем смысле, и к тому же не утратил чувства юмора, несмотря на страшные испытания, выпавшие на его долю.

В романе "Идиот" эти слова проиозносит одна из сестёр Епанчиных, глядя на портрет Настасьи Филипповны. Можно подумать, что речь идёт о женской красоте, но все события это опровергают. Красавица Аглая зачастую ведёт себя весьма не красиво, пустая вздорность всё время перевешивает её хорошие душевные качества. Поступки Настасьи Филипповны, непредсказуемы и жестоки, сама она гибнет под ножом Рогожина. Этим она, возможно, невольно спасает от смерти князя Мышкина - единственного достойного человека, который красив и внешне, и своим христоподобным отношением к людям. Но и эта красота в итоге никого и ничего не спасает. Мир остался прежним, а для князя Мышкина столкновение с этим миром кончилось плохо.
Остальные ответы
Игорь Бурлаев Мастер (1055) 17 лет назад
После ответа Дмитрия дискуссию можно закрывать
Пользователь удален Мыслитель (7635) 17 лет назад
К сожалению употребляется не только не к месту, но и совершенно вне контекста того, что имел в виду Достоевский. А дело просто в шаблоне, который ходит из книгу в книгу, вырванный журналистами некогда и обкарнанный. А полностью звучала эта мысль Достоевского так "Красота когда-нибудь спасет мир, для России же смысл и суть красоты заключены в ее Православии". Это то, что хотел сказать Достоевский, как к этому не относиться. Хотя понятно, что к этому отнеслись именно так, что вторая половина фразы полностью исчезла из обращения:))
Гелла Воланова Просветленный (29418) 17 лет назад
Это сказал князь Мышкин, герой книги Достоевского "Идиот". Там эта фраза не расшифровывается. Вероятно, он имел в виду, что ЧУВСТВО красоты спасет мир. Пока люди смогут испытывать чувство красоты - мир будет спасен. Если они потеряют способность чувствовать красоту - мир погибнет!
Musia Мыслитель (6339) 17 лет назад
Это крылатая фраза Достоевского, впервые прозвучала в романе "Идиот"
Оксана Левандович Гуру (3833) 17 лет назад
Да ведь Достоевский сказал "Мир красотою спасётся", а это совсем не одно и то же. И вряд ли он воспринимал это так, как мы сегодня это воспринимаем.
АиБ Мудрец (14047) 3 года назад
Никто и ничто никого не спасёт, как не спасал я мир до нас, и до рождества Христова. Не надо тешить себя иллюзиями. Никому не спастись.
Сами себя пожираете, с зачатия уже. Богатые и нищие. Красавицы и уродки. Святые и грешные.