В чем суть теории пассионарности???

Иван Сынков Гуру (2565), закрыт 15 лет назад
история, концепция Гумилева
Лучший ответ
Елизавета Бахвалова Мастер (1578) 15 лет назад
ой, у нас это недавно было по "Введению в славянскую филологию"=)

Этногенез (происхождение новых этносов) связан с генетическим признаком – пассионарностью.
Л. Гумилев предлагает в основу анализа положить этногенез, военную историю и историю куль-туры. Общее основание – понятие «пассионарность» . Через это понятие он приходит к историческому синтезу.
Понятие пассионарности было открыто и описано Вернадским. У него пассионарность – биохимическая энергия живого вещества биосферы.
У Льва Гумилева пассионарность – характеристика поведения. Это избыток биохимической энергии живого вещества, проявляющийся в способности людей к сверхнапряжению.

Изменение уровня пассионарности как основной принцип выделения стадий Этногенеза. Стадии этногенеза по Л. Гумилеву: пассионарный толчок, акматическая фаза, фаза надло-ма, инерционная фаза, фаза обскурации, мемориальная фаза, гомеостаз.
Уровень пассионарности в этносе меняется, и в связи с этим Л. Гумилев выделяет основныые этапы развития этноса.
(Гумилев считает, что средняя продолжительность жизни этноса – 1,5 тыс. лет)
1 стадия этногенеза: Пассионарный толчок. Новый цикл развития этноса может быть вызван только новым пассионарным толчком, при котором не реконстуируется старый этнос, а возни-кает новая популяция. Начинается новый виток этногенеза, благодаря которому человечество не исчезает.
2. Наивысший подъем, «акматическая фаза» . Для этого этапа характерно стремление людей не создавать единство, а ничему не подчиняясь, считаться только с самим собой. Также характерно междинастическое соперничество, резьба.
3. Фаза надлома. В результате убийств сокращается пассионарный заряд, так как количество но-сителей пассионарной энергии сокращается. Начинаются гражданские войны. Энергия рассеи-вается в культуре и искусстве. Внешний расцвет культуры соответствует спаду пассионарности, а не ее подъему. Эта фаза завершается кровопролитием. После того, как выбрасывается избыток энергии, в обществе устанавливается равновесие.
4. Инерционная фаза. В это время образуются большие государства, происходит накопление ма-териальных благ.
5. Фаза обскураций. Энергия иссякает. Ведущее положение в обществе занимают субпассиона-рии (люди с пониженной пассионарностью) , которые стремятся уничтожить пассионариев и гармоничных людей. Господствуют вялые, эгоисты.
6. Мемориальная фаза. Начинаются необратимые процессы распада. Этнос сохраняет только па-мять о своей исторической традиции.
7. Гомеостас. Исчезает и память об исторической традиции. Люди живут в гармонии с родным ландшафтом, предпочитают обывательский покой великим целям. Пассионарности хватает только на то, чтобы поддерживать хозяйство, налаженное предками.
+
Л. Н. Гумилёвым была предложена и более тонкая классификация по признаку пассионарности, включающую девять её уровней.
Высший — шестой, жертвенный, человек без колебаний готов пожертвовать собственной жиз-нью. Примерами таких личностей являются Ян Гус, Жанна Д'Арк, протопоп Аввакум, Александр Македонский, аятолла Хомейни.
Несколько ниже лежит пятый уровень — стремление к идеалу победы — человек вполне готов рисковать жизнью ради достижения полного превосходства, но идти на верную смерть неспосо-бен. Это патриарх Никон, Иосиф Сталин и др.
То же самое, но в меньшем масштабе, проявляется на четвёртом уровне — стремление к идеалу успеха. Примеры — Леонардо да Винчи, А. С. Грибоедов, С. Ю. Витте. Это уровни перегрева, акматической фазы (четвёртый уровень — переходный) .
Ниже идут уровни, наиболее характерные для фазы надлома — стремление к идеалу знания и красоты и ниже (то, что Л. Н. Гумилёв называл «пассионарность слабая, но действенная») . Тут за примерами далеко ходить не надо — это все крупные учёные, художники, писатели. музыканты, и т. д.
Для выхода из фазы надлома характерен второй уровень — поиск удачи с риском для жизни. Это искатель счастья, ловец фортуны, колониальный солдат, отчаянный путешественник, ещё способный рискнуть жизнью.
Источник: Лекции и сама книга Гумилёва)
Остальные ответы
Иван В. Решетов Просветленный (32403) 15 лет назад
Если вы мне скажете, что такое "пассионарность", я обьясню ее суть.
po100lit Гуру (4949) 15 лет назад
Пассиона́рная тео́рия этногене́за — историческая и этнологическая теория, описывающая исторический процесс, как взаимодействие развивающихся этносов с вмещающим ландшафтом и другими этносами. Разработана Львом Гумилёвым.

Определяет и описывает понятия этноса (точнее, несколько видов этнических систем) , вводит понятие пассионарности, описывает типичные процессы этногенеза и взаимодействия этносов.

Пассионарная теория этногенеза во время создания встречала непонимание советской официальной науки и не является общепризнанной
Источник: Википедия
Марина Гришина(Гвоздецкая) Мыслитель (9900) 15 лет назад
что такое пассия-знаем, теория тоже-тоже, но позвольте, сии понятия просто несовместимы!!!! и гумилев здесь точно непричем! у него вообще теорий никаких, это у энштейна теории! шутка! а на этот вопрос вы легко найдете ответ в инете! тоже мне нашли у кого спрашивать....
Остатний Сумырай Искусственный Интеллект (113585) 15 лет назад
Второй ответчик прав, только не добавил, что а) Л. Н. Гумилев применил в отношении этнографии законы физики, б) показал, что все глобальные события в истории происходили приблизительно по одной широте и в одно время, в) доказал, что для развития истории необходимо большое количество пассионариев в одном этносе, т. е. готовность этноса к великим свершением опрделяется количеством пассонариев в нем.
и г) пассионарность - это такая же мутация, как и гениальность.
Источник: А пассионарность - это свойство личности поставить какие-либо общие интересы выше личных. Например - религиозный фанатизм или воины Чингисхана.
серьезно? Знаток (422) 8 лет назад
Прочитала Значение слова Пассия по Далю (Пассия -ж. франц. страсть. Пассивный, страдательный, косный, недеятельный или находящийся в покое. Пассивная торговля, где привоз превышает вывоз. Пассивные долги, безотложные, требующие срочной уплаты. Пассив купца, долги его; актив, наличность или именье его, истинник..) - и окончательно запуталась..