Чем почистить БЕЛОЕ золото?

Kristina Pissarenko Профи (648), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мудрец (19196) 16 лет назад
В горячую воду добавить 1 ст. ложку любого моющего средства, например Фейри, 4 ст. ложки нашатырного спирта, пол стакана 3% перекиси водорода. Золото помещаете в эту смесь на пол часа, взболтать пару раз. Потом обязательно промыть проточной водой. Если изделие с камнями, то с внутренней стороны почистить щеткой с этим раствором.

Наибольшей бережности в обращении требуют бирюза, опал, жемчуг и янтарь. Так, например, украшения с этими камнями не рекомендуется надевать даже на следующий день после обильного употребления алкоголя.

Жемчуг очень влаголюбив - при недостатке влажности он тускнеет и со временем трескается. Бирюза со временем также терят свой первоначальный цвет. Она болезненно реагирует на мыло и жиры. Гранат обесцвечивается от соприкосновения с потом. Под ультрафиолетом теряют цвет бирюза, гранат, рубин и искусственно облученные камни, поэтому украшения с ними нужно хранить в шкатулке.

Украшения с камнями с коэффициентом твердости не меньше 5 (бриллиант, сапфир, изумруд, рубин, кварц, топаз, аквамарин) можно чистить в растворе любого стирального порошка с помощью мягкой щетки - но только если металл изделия - золото или платина.

Украшения с рубином, сапфиром, александритом можно мыть в теплой мыльной воде (1/2 стакана) с добавлением нашатырного спирта (1 чайная ложка) .

Бриллианты, рубины, сапфиры хорошо очищаются в растворе : 100 гр теплой воды, 25 гр пищевой соды, 10 гр хлорной извести, 6 гр поваренной соли.

Чтобы на золотых украшениях и часах не появились темные пятна от соприкосновения с влажной кожей, сняв украшение протрите его замшей или фланелью.

Самый удобный и безопасный способ ухода за ювелирными украшениями с драгоценными камнями - это использование специальной "ювелирной косметики". Сейчас выпускается широкий ассортимент различных чистящих средств (жидкости, пенки, салфетки) , предназначенных для ухода за всеми видами натуральных камней и золотыми, платиновыми и серебряными сплавами. Хранить золотые украшения лучше в специальных футлярах.
Остальные ответы
Зинаида Гросс Ученик (170) 16 лет назад
А еще можно поместить золото в крутой содавый раствор на сутки. . (две ложки соды на стакан воды)