подскажите, как приготовить вкусное жаркое?

Ракипова Светлана (Блаженко) Ученик (190), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117687) 15 лет назад
Жаркое из говядины по-фламандски

Для рецепта:

Говядина (без кости, кострец или огузок, лопатка) 500г
Сосиски 4 шт
Грудинка (копченая) 100г
Савойская капуста 600г
Жир 50г
Мука -20г
Соль - по вкусу

для заправки из овощей:

Растительное масло 30г
Репчатый лук 30г
Сельдерей (корень) 30г
Петрушка (корень) 50г
Морковь 30г
Сахар 10г
Лавровый лист 1/2 шт
Душистый перец (горошек) 5 шт
Чёрный перец (горошек) 5 шт

Овощи вымыть, очистить, сполоснуть, как можно мельче нашинковать, прибавить сахар, растительное масло, молотые приправы и рукой вымешивать до тех пор, пока не начнут выделять сок. Мясо вымыть, очистить от пленок, обсушить, обложить овощами в глиняной или эмалированной миске и поставить на несколько часов в прохладное место. Затем удалить приправы и овощи, посолить мясо, посыпать мукой и обжарить в сильно разогретом жиру со всех сторон до образования румяной корочки.

Переложить в кастрюльку подходящего размера, влить оставшийся от жаренья жир, 1/8 л воды, положить грудинку и тушить все вместе под крышкой на слабом огне до мягкости. По мере выпаривания соуса добавлять воду. Следить за тем, чтобы грудинка не переварилась. Отварить савойскую капусту (кочан разрезать на 4 части) , отцедить. Когда мясо будет готово, посыпать оставшейся мукой, посолить, проварить, положить савойскую капусту и обмытые в теплой воде сосиски. Все это тушить на слабом огне 10-15 минут.

Мясо вынуть, нарезать поперек волокон наискось тонкими широкими ломтиками, уложить на блюде, украсить четвертинками савойской капусты, ломтиками грудинки и сосисками. Все залить соусом, образовавшимся во время тушения. Подавать с картофельным пюре или пончиками из картофеля.

_ и другие рецепты на сайте, по ссылке -

www.gotovim.ru/recepts/meat/zharkoe/14648.shtml

Жаркое домашнее

Мясо 107, картофель 250, лук репчатый 20, морковь 25, жир 10, томат-пюре 10, перец молотый, лист лавровый, чеснок 2, бульон 75, огурцы свежие или соленые 50, зелень петрушки 5, соль.

Нарезанное кусками мясо солят, обжаривают и тушат до полуготовности с томат-пюре и бульоном. Очищенный картофель нарезают большими кубиками, обжаривают, перемешивают с мелко нарезанным луком и спассерованной морковью, посыпают перцем и укладывают тонким слоем в сотейник. На картофель кладут слой тушеного мяса, затем опять картофель и т. д. (сверху д. б. картофель) , вливают бульон и тушат. Готовое жаркое заправляют растертым чесноком. При подаче посыпают зеленью петрушки. Отдельно подают соленые или свежие огурцы.

www.best-woman.ru/cooking/recipe/880

Жаркое по киевски в горшочке

Мясо (говядина или баранина) 200 г, жир для жарки 15 г, бульон 200 г, картофель 1 шт. , морковь 1 шт. , горошек зеленый консервированный 30 г, соус грибной 200 г, сметана 20 г, чеснок 1 зубок, масло сливочное 5 г, соль; для крышки: мука 2 ст. л. , сахар 5 г, маргарин 5 г, яйцо 1/4 шт. , соль.

Мясо мелко нарезать, посолить и обжарить до образования румяной корочки. Затем положить в кастрюлю, залить бульоном со специями и тушить до готовности. Картофель и морковь нарезать кубиками и обжарить до полуготовности. Положить мясо, картофель, морковь, горошек в керамический горшочек, залить горячим грибным соусом со сметаной, добавить чеснок, посолить и полить маслом. Накрыть горшочек крышкой из теста и смазать ее яйцом. Стушить в духовом шкафу.

www.na-kuxne.ru/ukr/second/003.htm

Приятного аппетита Вам, Вашим близким и Вашим гостям!
Остальные ответы
gilbore Гуру (4780) 15 лет назад
Светуля нужно мясо поджарить на подсолнечном масле сложить на дно кастрюльки или казанчика залить водой чтоб покрылось засыпать луком много закрыть и долго 2- 3 часа чтоб кипело медленном огне подливать немного водички а потом картошечку нарезаешь дольками и с верху кладешь полить нужно зажаренной морковкой и приправы вкусной разной! лавровый лист и пусть готовится до приготовления картошки соль повкусу!
омичка Мастер (2358) 15 лет назад
Вкусное жаркое

Это жаркое нужно готовить заранее, чтобы пропиталось соусом. Ну очень вкусно!

Ингредиенты для "Вкусное жаркое"
800 гр мякоти говядины или телятины
3 луковицы
400 гр чернослива
2 морковки
200 гр майонеза
соль
хмели-сунели.

Рецепт "Вкусное жаркое"

Мясо порезать кусочками и обжарить с луком, посыпав приправой. . Чернослив распарить. Морковь порезать тонкими кружочками. На дно утятницы выложить половину чернослива, на него мясо с луком. Слои повторить. На верхний слой выложить морковку. Залить майонезом и тушить до готовности под крышкой.

Жаркое с шампиньонами

700-800 г свинины (или говядины )
10-12 средних картофелин
300 г шампиньонов (можно свежих, а можно и из банки)
300 мл молока
пучок зелени
приправа для картофеля (рекомендую украинскую “Приправку”)
Мясо режем брусочками и обжариваем. Складываем на дно утятницы. Свежие грибы нарезаем пластинками и выкладываем поверх мяса, консервированные просто вываливаем Катрошку режем средними кусочками и выкладываем поверх шампиньонов. Столовую ложку приправы разводим в молоке и заливаем им содержимое утятницы. Сверху посыпаем нарубленной зеленью. Ставим утятницу в хорошо разогретую духовку примерно на час. После получаса пребывания в духовке будущее жаркое достаем, перемешиваем и отправляем обратно.
Кушать сие произведение кулинарного искусства лучше всего со сметанкой и соленым огурчиком.

Жаркое в горшочке по-уральски

Говядина-160 г, картофель-180 г, морковь - 20 г, лук репчатый - 20 г, зеленый горошек-10 г, грибы отварные - 40 г, корень петрушки, жир - 10 г, бульон - 80 г.
Описание блюда
Вкусные рецепты: жаркое в горшочке по-уральски
Говядину нарезают кусочками, слегка обжаривают, кладут в горшочек, добавляют картофель, нарезанный кубиками, морковь, поджаренный репчатый лук, петрушку, отварные грибы, зеленый горошек, бульон. Закрывают крышкой и тушат в духовом шкафу до готовности, подают в горшочке.

Bкусное жаркое

если с мясом - мясо обжаривается на сильном огне, потом добавляю лук, морковь тертую на терке, (порезанный помидор, болгарский перец - по сезону) и картошку, воды чтобы картофель почти закрытый был. накрыть крышкой и тушить на небольшом огне. также можно в конце готовки положить кабачки или баклажаны обжаренные на раст. масле. ну и зелень в конце как полагается. Зимой делаю иногда с замороженными овощами.
если без мяса, то делаю точно также и времени уходит в 2 раза меньше.
for_liliy Искусственный Интеллект (140557) 15 лет назад
Жаркое в тыкве

тыква, картофель - 1 кг, мясо - 1/2 кг, лук репчатый - 2 шт. , морковь - 2 шт. , шампиньоны – 200 г, соль - по вкусу, зелень - по вкусу.

Возьмите тыкву объемом около 3 л. (желательно невысокую, но широкую - чтобы вошла в духовку) . Срежьте у тыквы "крышку", ложкой выберите мякоть, оставляя "стенки" толщиной 2, 5-3 см. Полученную "кастрюлю" и "крышку" запеките в духовке около 30-40 мин.
Пока запекается ваша "кастрюлька", почистить и обжарить (слегка) 1 кг картофеля, порезанного крупными кусками, отдельно обжарить 0,5 кг мяса (куски приблизительно такой же величины, как и картошка) . Мясо посолить, поперчить, добавить мелко порезанные 2 головки лука, 2 натертых морковки.
Обжарить 200 гр. шампиньонов (можно любых других грибов, можно вообще без грибов) . В картошку влить 0, 5 л воды, дать закипеть, добавить мясо и потушить 5-10 мин. Тыквенную "кастрюльку" натереть изнутри толченым чесночком (1 средняя головка) . Заполнить ее картошкой с мясом, сверху выложить грибы, если нужно - долейте кипятка, попробуйте на соль. Накройте "кастрюльку" "крышкой" и запекайте в духовке около 20-30 мин. Подавать прямо в тыкве (поставить на тарелку) , перед подачей посыпать рубленой зеленью (петрушка) .

Не подарок Просветленный (40949) 15 лет назад
Картофель для жаркого надо запекать в духовке, до образования румяной корочки. Тогда жаркое будет вкусным.
Таня Голубина Профи (812) 15 лет назад
берете мясо обжариваете средними кусочками почти до готовности в конце обжарки добавляете лук и морковку перекладываете в горшочек немного водички буквально чуть чуть солим перчим и в микроволновку на 5 минут вытягиваем душим туда чесночка зелень о готово если без микроволновки то тушите все в казанке и в конце также чеснок и зелень это будет жаркое а если хотите с картошкой то это не жаркое а соус
F_girl Мастер (1691) 15 лет назад
800 гр мякоти говядины или телятины
3 луковицы
400 гр чернослива
2 морковки
200 гр майонеза
соль
хмели-сунели.
Мясо порезать кусочками и обжарить с луком, посыпав приправой. . Чернослив распарить. Морковь порезать тонкими кружочками. На дно утятницы выложить половину чернослива, на него мясо с луком. Слои повторить. На верхний слой выложить морковку. Залить майонезом и тушить до готовности под крышкой.
ИЛИ
Вырезка 1 кг, яйца 2 шт. , соль, перец.
Вырезку свинины (можно говядину, но желательно очень свежую) порезать на кусочки как для отбивных. Посолить, поперчить каждый кусок и уложить слоями в кастрюлю, причем каждый слой посыпать мелко-мелко нарезанным чесноком и смазать сырым яйцом. Поставить кастрюлю в холодильник лучше часиков на 12, а потом обвалять в муке и обжарить. Мариновать лучше с вечера, а пожарить можно в любое время.