Какое событие произошло во Франции в 1804 г.?

ангелина борисенко Ученик (117), на голосовании 7 лет назад
А. провозглашение империи

Б. война с Россией

В. разгром французско-испанской эскадры у мыса Трафальгар

Г. заключение мира с Англией

2. Какое знаковое политическое событие происходило в период с сентября 1814 по июнь 1815 гг., участниками которого были европейские страны?

А. подписание Тильзитского мира

Б. работа Венского конгресса

В. сражение при Ватерлоо

Г. освобождение Греции

3. Какая страна раньше других встала на путь промышленного переворота?

А. Япония

Б. Россия

В. Англия

Г. Франция

4. Какое важное событие произошло во время работы Венского конгресса?

А. восстание декабристов в России

Б. «Сто дней» Наполеона

В. Июльская революция во Франции

Г. создание организации «Молодая Италия»

5. По решению Венского конгресса герцогство Варшавское присоединялось

А. к Пруссии

Б. к России

В. к Австрии

Г. к Польше

6. Из ведущих европейских государств к Священному союзу не присоединилась

А. Россия

Б. Австрия

В. Пруссия

Г. Англия

7. Королём Франции не был

А. Людовик XVIII

Б. Карл X

В. Луи-Филипп I

Г. Наполеон III

8. Июльская монархия – это время правления

А. Людовика XVIII

Б. Карла X

В. Луи-Филиппа I

Г. Наполеона III

9. После свержения Луи-Филиппа в 1848 г.

А. Франция стала республикой

Б. была провозглашена Коммуна

В. королём стал Наполеон III

Г. Наполеон III стал императором

10. Италия была объединена вокруг

А. Сардинского королевства

Б. Неаполитанского королевства

В. Ломбардии

Г. Папской области

11. Главным противником объединения Италии была

А. Австрия

Б. Турция

В. Россия

Г. Франция

12. Последним в состав объединённой Италии вошёл город

А. Милан

Б. Флоренция

В. Неаполь

Г. Рим

13. Германская империя была создана после разгрома

А. Италии

Б. Франции

В. Австрии

Г. Дании

14. Последствием поражения Франции в войне с Пруссией не является

А. Парижская коммуна

Б. война Франции с Италией

В. потеря Эльзаса и Лотарингии

Г. свержение Наполеона III

15. Интересами борьбы за объединение страны были порождены революции 1848-1849 гг.

А. во Франции

Б. в Италии

В. в Англии

Г. в России

16. Территория, входившие в состав Австрийской империи

А. Северная Италия

Б. Эльзас

В. Вестфалия

Г. Ирландия
Голосование за лучший ответ
Zmei_Charovnik Оракул (65379) 7 лет назад
Наполеон Бонапарт провозглосил себя Императором Франции Наполеоном 1
Быков Евгений Профи (668) 5 лет назад
а1 - провозглашение империи;
а2 - работа Венского конгресса;
а3 - Россия;
а4 -
а5 - Г. Модели;
а6 - Ливерпуль и Манчестер;
а7 - романтизм;
в1 - Коалиция - союз государств для ведения совместных действий;
      Интервенция. - военное вмешательство извне в дела независимого государства с целью изменения его политического строя;
      Экспансия. - расширение сферы господства какой-либо страны над определенными территориями;
      Профсоюзы. - организации, созданные трудящимися на предприятиях для коллективной защиты своих интересов: борьбы за повышение зарплаты, улучшение условий труда, сокращение продолжительности рабочего дня;
в2 -  лишний империализм, а все остальные объединены потому что это монополистические структуры.
в3 - Отечественная война; восстание рабочих в Лионе; движение чартистов в Англии; Франко-прусская война.