Шок-контент - это тот контент, который либо неприятен для чтения, либо его публикация запрещена законом. Подобные материалы при чтении вызывают негативные эмоции. Это могут быть сведения о болезнях, аморальные публикации, и в целом новости, о которых в обществе не особо принято говорить.
Что подлежит запрету на публикацию
-Пропаганда суицида. Закон о защите детей запрещает публикацию таких материалов, соответственно запрещается создавать группы в социальных сетях на подобную тематику. Такой контент мешает формированию личности ребенка и его развитию. Закон предусматривает наказание: бан или удаление сообщества;
-Пропаганда однополых отношний. Все тот же закон о защите детей регулирует такие публикации. Общество знает, что такое может быть, но пропагандировать и писать об этом не рекомендуется, особенно в России. Наказание: блокировка или полный бан ресурса;
-Пропаганда наркотиков. Любой материал, в котором рассказывается как их делать, где их купить и как употреблять. Подобные материалы удаляются, за них предусматривается уголовная ответственность или лишение свободы;
-Материалы порнографического содержания. Тоже относится к закону о защите детей.
Также непригодное для публикации
Существует также контент, который просто не следует публиковать. Это то, что вызывает отвращение, и то, о чем не принято говорить в хорошем обществе.
На многих сайтах мы часто видим «кричащие» заголовки, например:
-Геморрой ушел за один день смотрите!
-Неудачно наклонилась и все увидели торчащих детей!
-Все знали, что она гермофродит, смотрите доказательство!
Подобной тизерной рекламой зачастую пытаются привлечь внимание аудитории, вызвать интерес и заставить перейти по ссылке, но на неделе это тоже «шок-контент», неприятный большинству пользователей.
Нужно учитывать аудиторию сайта перед публикацией. Это же касается содержания текстов, их необходимо несколько раз проверять на наличие подходящих слов. Множество сервисов вроде “Стопслов”, “Advego Plagiatus” или “Seolik” помогают привести тексты в порядок, исключить“Шок контент” и прочее, чтобы вашу публикацию в конечном итоге не заблокировали. Здесь
https://otzyvmarketing.ru/articles/servisy-ocenki-kachestva-tekstov-testiruem-na-praktike/ представлено 13 сервисов на выбор, но я останавливаю выбор на трех вышеперечисленных.
Стоит отметить, если ваш сайт медицинской тематики, фотографии пациентов с кровью или костями могут восприниматься нормально, так как люди планируют работать с подобным в будущем. Но если у вас новостной ресурс, и вы публикуете чье-то убийство или суицид, это может вызвать шквал неприязни, и вашу статью удалят или заблокируют сайт.
Не стоит шок-контентом привлекать аудиторию, с большей вероятностью вы наткнетесь на негативную ответную реакцию.