Сборная Домашка

Биология помогите пожалуйста:)

12. Энергия, необходимая для круговорота веществ, вовлекается из космоса
а- растениями в процессе фотосинтеза б- гнилостными бактериями
в- клубеньковыми бактериями г- организмами гетеротрофами
13. Производители органических веществ в биосфере - это
а- консументы 1 порядка б- редуценты в- продуценты г- консументы 2 порядка
14. Наибольшей продуктивностью в биосфере
а- обладают участки, занятые сушей б- обладают участки, занятые океаном
в- не обладают ни суша, ни океаны (равны по продуктивности) г- обладают различные участки, в зависимости от их месторасположения

15. Биосферу называют открытой системой, потому что она
а- значительно изменяется во времени б- состоит из структурных элементов- биогеоценозов
в- связана с космическим пространством обменом веществ и энергии
г- способна к саморегуляции и обладает устойчивостью

16. .Биосфера охватывает целиком
а- атмосферу б- литосферу в- гидросферу г- атмосферу и гидросферу

17 . Какой процесс жизнедеятельности у некоторых простейших животных обеспечивает выполнение ими концентрационной функции в биосфере
а- размножение б- рост в- питание г- движение

18 . Коацерваты, по теории А, И. Опарина, - предшественники клеточных форм жизни, выберите признак, который отсутствовал у коацерватов.
а- концентрирование химических элементов б- воспроизведение молекул, входящих в их состав
в- разделение крупных капель на мелкие г- обмен веществ с окружающей средой

19 .Согласно гипотезе панспермии, жизнь
а- возникла в результате биохимической эволюции б- создана сверхъестественным образом
в- занесена на планету из космоса г- возникла многократно в результате самозарождения

20. Использование кислорода в процессе дыхания и выделение им кислорода в процессе фотосинтеза, свидетельствуют об их участии
а- в создании органических веществ б- разрушении органических веществ до минеральных
в- в образовании цепей питания г- в круговороте веществ

21. Первичными консументами в биосфере являются
а- растительноядные млекопитающие б- паразиты растений
в- все растительноядные животные и паразиты растений г- все растительноядные животные,
за исключением паразитов растений и крупных травоядных млекопитающих

22. Решению проблемы устойчивого развития биосферы способствует
а- сокращение численности ряда видов б- вселение новых видов в сообщества
в- уничтожение вредителей с/х культур г- устранение загрязнения окружающей среды

23. Главную роль в биологическом круговороте веществ играют (-ет)
а- пищевые взаимоотношения организмов б- распространение живых организмов на планете
в- жизнедеятельность всех организмов планеты г- борьба организмов с неблагоприятными условиями

24. Биосферу называют динамичной системой, потому что она
а- образована экосистемами б- не является саморегулирующейся системой
в- изменяется во времени г- связана с космическим пространством обменом веществ и энергии

25. Благодаря растениям и некоторым бактериям произошло накопление в атмосфере земли
а- водорода б- углекислого газа в- кислорода г- азота

26. К невосполнимым энергетическим ресурсам на Земле относятся
а- нефть б-торф в-древесина г-ветер

27. На круговорот веществ расходуется солнечная энергия, которая вовлекается в этот процесс
а- клубеньковыми бактериями б- плесневыми грибами в- растениями г- животными

28. Углекислый газ поступает в биосферу в результате
а - фотосинтеза б- восстановления минералов в-

Дополнен

Ответьте сколько сможете)

Удаленный ответ Ответ удалён

12-а
16-в
19-в
20-г
21-в
25-в
26-а, б