Кому первому пришла идея писать русские песни на мелодии загрубежных композиторов?

Сергей Лобов Мудрец (14208), закрыт 15 лет назад
Вообще, в истории музыки и поэзии кто первый это сделал? Кто был родоначальником так называемой "кавер-версии"?
Лучший ответ
lasselanta Гений (71980) 15 лет назад
это очень давняя история.. . я знаю, что в еще в годы Великой отечественной, когда в СССР привозили трофейные фильмы, а также фильмы стран-союзников, на многие популярные песни из них делали русские версии.
тексты были довольно примитивными, но песенки стали очень популярными. моя мама знала много таких песен и пела мне. и потом, в 50-60е, когда в моде были итальянская, французская и прочая зарубежная эстрада, таких переводов сделано немало.

вот списочек подобных песен с одного сайта:
Иностранные песни разных периодов в русских переводах

Белых роз лепестки (Х. Накамура - рус. текст Л. Дербенева) #
Буду ждать тебя (М. Легран - рус. текст М. Подберезского) #
Вернись в Сорренто! (неаполитанская песня, Э. Куртис - рус. текст Эм. Александровой) #
Висла (польская народная песня, пер. С. Кондратьева) #
Возвращайся (алжирская народная песня, рус. текст Ю. Цейтлина) #
Где же ты, мама? (Жиро, обр. П. Слободкина - рус. текст В. Дюнина) #
Гимн любви (М. Манно - рус. текст Ю. Хазанова ) #
Голубка (С. Ирадье - рус. текст Т. Сикорской) #
Дай помечтать мне (Нис - М. Панцери, рус. текст Л. Дербенева) #
Девушка из Ипонимы (сл. и муз. А. К. Жобима) (midi1) (midi2)
Интимная песня (И. Цанков - рус. текст Л. Дербенева) #
История любви (Ф. Лей - К. Сигмэн, рус. текст М. Подберезского) #
Итальянец (Т. Кутуньо - К. Минелло)
Каникулы любви (У моря, у синего моря..., Я. Миягава - рус. текст. Л. Дербенева) #
Кармела (неаполитанская песня, муз. Э. Куртиса)
Катарина (Ф. Лопиш Грас - П. Карлос)
Когда солдат.. . (сл. и муз. Ф. Лемарка, пер. Эм. Александровой)
Купите фиалки (Н. Виетти - Якобби, рус. текст Н. Самарина) #
Лайла (Д. Рид и Б. Мейзон - рус. текст О. Гаджикасимова) #
Летит девчонка (Т. Кралич - рус. текст Л. Дербенева) #
Лили Марлен (сл. И. Бродского, Н. Краубнер) (midi)
Луна (Б. Карадимчев - Д. Стойчев, рус. текст О. Гаджикасимова) #
Лунная серенада (Ц. Биксио - рус. текст В. Крылова) #
Люблю тебя, Сузанна! (сл. и муз. Лансе, Богмана и Фогго)
Малыш (кубинская народная песня) #
Мальчишка (Г. Фанчулли - Т. Шергов)
Мелани (Д. Бирр - Б. Лаш)
Мы двое сумасшедших (Р. де Леон и М. Алехандро - рус. текст Л. Дербенева) #
Нинон (сл. и муз. Ш. Азнавура)
Ночное танго для Карины (итальянская песенка)
Ночной дождь (Р. Петерсен - рус. текст В. Куринского) #
Ночь после трудового дня (Д. Леннон и П. Маккартни - рус. текст В. Степанова) #
Об-ла-ди, об-ла-да (сл. и муз. Д. Леннона и П. Маккартни) #
Осенний призрак (Р. Орлов - рус. текст И. Кротова) #
Останься, Сэлли! (сл. и муз. Э. Клептона, М. Леви и Д. Тэрри)
Падает снег (сл. и муз. С. Адамо, пер. В. Крылова) #
Парижское танго (К. Брюн - рус. текст. М. Подберезского) #
Песенка французского солдата (сл. и муз. Ф. Лемарка, пер. Д. Самойлова)
Песня о Джо Хилле (Э. Робинсон - рус. текст С. Болотина) #
Песня сердца (Besame mucho, сл. и муз. К. Веласкес, пер. Г. Регистана) (MIDI) #
Песня Сольвейг (Э. Григ - Г. Ибсен, пер. М. Слонова) #
Пой, гитара (Т. Попа - Р. Рождественский) #
Разноцветные кибитки (С. Рембовский - рус. текст Т. Антоненко) #
Расстанься со мной! (К. Дьярмати - рус. текст В. Дмитриева) #
Санни (сл. и муз. Б. Хебба)
Светлячок-Светлана (грузинская народная песня)
Сибоней (А. Лекуона - рус. текст Дм. Седых) #
Синяя песня (Н. Седаки - рус. текст А. Азизова) #
Скрипка Паганини (К. Свобода - рус. текст А. Вознесенского) #
Что-то случилось (И. Поппа - рус. текст Д. Иванова) #
Эй, Джуд! (сл. и муз. Дж. Леннона и П. Маккартни)
Эсперанса (Р. Кабрер, обр. И. Егикова - рус. текст М. Пляцковского) #
Я пьян от любви (М. Жур - А. Борли, рус. текст Л. Дербенева) #
Источник: http://www.a-pesni.golosa.info/drugije/Drugije.htm там и тексты есть)))
Остальные ответы
neospb2006 Ученик (143) 15 лет назад
Думаю Руки вверх с их песней : Песенка...
Сергей ЛобовМудрец (14208) 15 лет назад
думаю, что вряд ли...
Это современная группа, но даже я помню несколько старых групп, которые делали кавер-версии...