Ереван один из древнейших городов мира.
Что касается происхождения названия этого города, то по этому поводу существует множество толкований, объясняющих название "Ереван". Так, в армянских рукописях Ереван упоминается как Ареван, Эреван, Эрван, Эруан и т. д. В трудах иностранных путешественников и исследователей - Erivan, Irvan, Iravan, Эриван, Ереван, Иреван и т. д. Предполагается, что поселение Tervan, указанное на карте Птолемея (2 в. ) и есть Ереван, поскольку Tervan на карте отмечен на той же географической широте, что и Ереван.
Но самое древнее и известное толкование связано с именем прародителя Ноя. Согласно распространенной среди народа легенде, после всемирного потопа, когда сошли воды, Ной с горы Арарат увидев сушу воскликнул ,, еревац, еревац” что в переводе с армянского означает ,,появилась”. В последствие от слова ,,еревал” и произошло название Ереван. Это древнее предание всегда бытовало среди народа. Об этом свидетельствуютпосетившие Ереван иностранные путешественники, которым местные жители поведалиэто предание.
Существует и другая версиятолкования названия Ереван. Название Ереван связывается с Ервандом 4-ым (220-201 гг. до н. э.) , последним царем династии Ервандуни. Г. Налян считает, что Ереван и есть построенная Ервандом столица Ервандашат, другие исследователи считают, что это город Ервандаван и т. д.
Но большинство ученых склоняются к мысли о том, что название г. Еревана восходит к эпохе Урарту и происходит от названия Эребуни (города-крепости, основанной урартским царем Аргишти I в 782 г. до н. э.) . Из урартоведения известно, что урартский звук "Б" в армянском звучит как "В". Таким образом, название Эребуни видоизменилось и стало Ереваном.
... В сентябре-октябре 1968 года, армянский народ с великой пышностью и торжественностью отметил 2750-летие своего стольного града Еревана. Испытавший в этом мире много лишений и видевший мало радостей, армянский народ установил тогда и сделал традицией празднование еще одной исторической даты - дня рождения Еревана-Эребуни.
Тогда же и родилось стихотворение Паруйра Севака «Эребуни - Ереван» , ставшее столичным гимном (музыка Эдгара Ованнисяна) . Именем этой песни и стали называть праздник города, который впервые отмечался в 1968 г. когда городу исполнилось 2750 лет. До 1988 года он отмечался ежегодно, однако после провозглашения независимости страны эта традиция возобновилась лишь в 1998 г.
Фото