Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда взялось выражение "Рояль в кустах"?

blondy Знаток (341), закрыт 17 лет назад
Меня интересует, не что оно означает (это и так понятно), а именно откуда оно взялось. Кто первый так сказал, при каких обстоятельствах и т.д.
Дополнен 17 лет назад
to Ekaterina: так говорят, например, о чем-то, что очень кстати оказалось в нужном месте якобы случайно.
Лучший ответ
Victoria Devoe Высший разум (101752) 17 лет назад
«Роялем в кустах» называют заранее спланированный экспромт, или любое событие, случайность которого стоит под большим вопросом. Но почему именно рояль, а не баян, и в кустах, а не на дереве?

Авторство этого крылатого выражения принадлежит замечательному писателю Григорию Горину, который в соавторстве с не менее замечательным Аркадием Аркановым написал в шестидесятые годы прошлого века рассказ-пародию на телепередачу. «Совершенно случайно» на улице был встречен некий передовик производства, у которого решили взять интервью. Так же «совершенно случайно» во время съёмки программы в кустах оказался рояль, на котором герой передачи с удовольствием сыграл любимое произведение.