Что сделал Петр 1 для России?

Ирина Вакарчук Ученик (105), закрыт 15 лет назад
Ну какой вклад он внес в правление России? Какие реформы провел? Что новое ввел? Ответьте пожалуйста !!!Заранее спасибо!!!
Лучший ответ
AN.NIK.I. Гений (75643) 15 лет назад
АндНик психолог
Петр Первый - один из худших царей России.
За период его правления в России установили едва ли не принудительное употребление водки, табака, ношение париков, заставили брить бороды, была разорена казна, а население сократилось почти на треть.
Понаехало много иностранцев, которым была дана "зеленая улица", а русских - унижали и топтали их достоинство.
Произошел раскол церкви, гонения на старообрядцев, Россия лишилась церковной автономии. Страной правили самодуры и воры вроде "петровского фаворита" Меньшикова, был взломан исконно-русский, патриархальный уклад народной жизни.
Мало того, Петр Первый был масоном, способствовал тому, что Россия оказалась в зависимости от иностранщины. Было открыто много масонских лож, которые сыграли роковую роль в Российской истории.
Остальные ответы
~* Татьяна *~ Знаток (379) 15 лет назад
Прорубил окно в Европу!
Пользователь удален Ученик (122) 15 лет назад
При Петре Россия з делла очень большой шаг вперед по сравнению с прошлым он построил мощный флот укрепил влиняя России на западе
и конешно он отдал приказ о строительстве Петрограда который был заложен на болотистой местности сложнейшая стройка люди гибну ли от нехватки продовольствия и от измождения
Пользователь удален Ученик (165) 15 лет назад
"Ему судьбою было суждено
Прорубить окно в Европу! " он создал флот, построил Санкт-Петербург, и постройка города была его самой главной заслугой, так как он построил его на болоте (там до сих пор много комаров летом) . Его корабли ездили через Балтийское море. В своей поэме "Полтава" Пушкин представляет его грозным, доблестным, отважным и милосердным царем, пощадившим армию Карла12. Однако он был жесток, заставлял людей стоять по пояс в болоте, чтобы заложить основание города.
С детства он был необычным, играл с "простолюдинами" в войнушку, не любил всякие заседания, и действительно способствовал развитию страны. Во время Польавской битвы он не дал здаться Украйне, а опять взял её под свой контроль
Источник: Литература за 7 класс
Неизвестно Ученик (141) 8 лет назад
1построил морской флот
2 открыл окно в Европу
3 построил Санкт петербург
4открыл Выход к Балтийскому морю
5 привёз картошку
6 основал академию наук
7создал новый календарь
Источник: проходили в 4 классе
Иван Ченский Знаток (269) 8 лет назад
Построил Российский Флот
Никита Белонозшко Профи (567) 8 лет назад
1построил морской флот
2 открыл окно в Европу
3 построил Санкт петербург
4открыл Выход к Балтийскому морю
5 привёз картошку
6 основал академию наук
7создал новый календарь
арсений ясинский Ученик (115) 8 лет назад
1построил морской флот

2открыл окно в Европу

3построил Санкт-петербург

4открыл Выход к Балтийскоиу морю

5привёз картошку

6основал академию наук

7создал новый календарь
михаил чащин Знаток (255) 7 лет назад
он построил морской флот и открыл производство кораблей
Mikhail Basmanov Профи (747) 7 лет назад
Ввёл крепостное право, в то время как в Европе от него избавлялись.
Появление в Российской империи множества иностранцев с привилегиями. Раньше их мало пускали в империю. И их же воровство и коррупция.
Начало масштабного переписывания истории империи Великой Тартарии.
Оля Киреева Ученик (166) 7 лет назад
Как известно, Петр I прорубил окно в Европу, заставил бояр брить бороды и просветил темный российский народ. Этого императора безмерно уважали в советский период, но в новейшей истории его роль в жизни страны оценивается очень неоднозначно. Относительно объективно оценить, что сделал Петр I для России, можно по его завершенным реформам.
•При Петре I Русское царство стало Российской империей в результате победы в Северной войне и получения выхода к Балтийскому морю. С этого времени (1721 г.) страна активно включается во внешнеполитические игры.
•Византийское летоисчисление заменено на эру «от Рождества Христова», Новый год стал праздноваться 1 января.
•Консервативная Боярская дума была заменена на Правительствующий сенат, которому подчинялись коллегии (министерства), весь документооборот был стандартизирован, делопроизводство приведено к единой схеме.
•Фискальное ведомство призвано было контролировать деятельность бюрократического аппарата.
•Территорию страны разделили на 8 губерний, в каждой из которых была создана местная вертикаль власти, а затем каждую губернию – на 50 провинций.
•Регулярная армия страны пополнилась сначала иностранными офицерами, а затем и российскими дворянами – выпускниками навигационной, инженерной и артиллерийской школ. Был создан мощный военный флот, открыта Морская академия.
•Церковная иерархия перешла в полное подчинение Сената, вместо патриарха управлением церковной вертикалью занимался Священный Синод, присягавший на верность императору.
•Земля и крестьяне, приписанные к поместью, стали полной собственностью дворян и помещиков, свободные крестьяне перешли в собственность государства.
•Начальное образование стало обязательным для всех детей бояр.
•Все представители дворянского сословия обязаны были нести государственную службу.
•Появился «Табель о рангах», позволяющий строить карьеру вне зависимости от сословного происхождения: дослужившийся до 8 класса чиновник мог получить личное дворянство.
•Вместо подворных податей стали взиматься подушные, впервые была проведена подушная перепись населения.
•Основной денежной единицей стала копейка.
•Был построен Петербург (заложен в 1703 г.).
•Было построено 233 промышленных предприятия.
Дмитрий Кольцо Ученик (134) 7 лет назад
1построил морской флот
2 открыл окно в Европу
3 построил Санкт петербург
4открыл Выход к Балтийскому морю
5 привёз картошку
6 основал академию наук
7создал новый календарь
екатерина бубнова Ученик (216) 7 лет назад
Картошку привёз, подсолнух
Арсений Мишин Ученик (117) 7 лет назад
Естественно основал Санкт-Петербург, открыл окно в европу, привез картошку и построил флот морской И. Т. Д