Докажите, почему ни один метод обучения не может быть использован как универсальный

Анна Жигора Ученик (240), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
green flower Оракул (61125) 8 лет назад
Вывод: таким образом, ни один из методов не является универсальным, хороших результатов можно достигнуть при использовании многих методов. Эффективное педагогическое взаимодействие возможно лишь при разумном сочетании нескольких, не противоречащих методов обучения. Задача оптимизации формулируется однозначно: в имеющихся условиях из методов выбрать те, которые обеспечивают наибольшую эффективность обучения.
http://vaniorolap.narod.ru/theme11.html
Остальные ответы
Лунный Свет Просветленный (23418) 8 лет назад
Потому что все люди разные. Не может быть такого, чтобы всем подошёл какой-то один метод.
Я в университете работал преподавателем несколько лет, я уж знаю.

Ну вот самый просто и понятный пример из практики: кто-то хорошо понимает, когда он читает учебник, полностью в него погружаясь; а кто-то лучше понимает, когда ему объясняешь устно. Ведь все люди разные. Ну не может, чтобы один метод был универсален.

(Ответ ниже слишком непонятен для обывателя, ответчик не ориентируется на вопрошающего-читателя.)
PoherFace Гуру (3745) 8 лет назад
Между различными методами существует органическая взаимосвязь и взаимопроникновение. Руководствуясь принципом оптимальности при выборе методов, необходимо помнить, что каждый метод ориентирован на решение определенного круга педагогических задач, косвенно способствует решению и других, но не в той мере, в которой другие задачи могут быть решены с помощью других методов . Отсюда вытекает необходимость оценки возможностей каждого метода, знания его преимуществ и недостатков выбора их оптимального сочетания.

В практической деятельности учитель, выбирая методы педагогической деятельности, руководствуется целями и задачами обучения и воспитания и их содержанием. Решая конкретную педагогическую задачу, учитель сам определяет, какие методы взять себе на вооружение. Метод не может быть ни хорошим, ни плохим. Основой педагогического процесса служат не сами методы, а их система. Методы педагогической деятельности, с помощью которых достигаются ожидаемые результаты, оставаясь принципиально одинаковыми, бесконечно варьируются в зависимости от различных обстоятельств и условий реализации педагогического процесса. Педагогическим мастерством овладевает лишь тот учитель, который находит оптимальное соответствие методов закономерностям возрастного и индивидуального развития учащихся. Так, при определенных условиях плодотворным способом педагогического воздействия может быть решительная, неуклонная требование, но неуместными лекции или диспуты. В дидактике установлена следующая закономерность: чем большим количеством потенциальных позитивных возможностей был обоснован учителем выбор методов обучения (перцептивный, гностический, логический, мотивационный, контрольно-оценочный и т. д.), тем более высокие и прочные учебно-воспитательные результаты будут достигнуты в процессе обучение за меньший промежуток времени.

При выборе и сочетании методов обучения необходимо соблюдать следующие критерии:

1. Соответствие методов закономерностям и принципам обучения.

2. Соответствие целям и задачам обучения.

3. Соответствие содержания определенной науки и данной темы в частности.

4. Соответствие учебным возможностям школьников (возрастным, физическим, психическим), уровню подготовки (образованности, воспитанности и развития), особенностям классного коллектива.

5. Соответствие условиям и времени обучения.

6. Соответствие возможностям самих учителей.

Таким образом, выбор методов педагогической деятельности не является произвольным актом. Он подчинен ряда закономерностей, среди которых первостепенное значение имеют цель и конкретные освитньовиховни задачи, содержание и принципы, уровень подготовленности класса и его развитие как коллектива, возрастные и индивидуальные особенности учащихся, личность педагога, ТСО и др.