Тест по биологии за 7 класс
1. Дыхание планарии происходит:
1) диффузно через покровы тела; 2) с помощью наружных выростов – жабр; 3) с помощью внутренних жабр; 4) с помощью лёгочных мешков.
2. Основным хозяином бычьего цепня является:
1) бык; 2) человек; 3) овца; 4) лошадь.
3. Промежуточным хозяином печёночного сосальщика является:
1) бык; 2) человек; 3) рыба; 4) моллюск прудовик.
4. Кого относят к ресничным червям:
1) бычьего цепня; 2) свиного цепня; 3) эхинококка; 4) молочно-белую планарию.
5. У паразитических червей в процессе эволюции:
1) появились глаза; 2) возник гермафродитизм; 3) редуцировалось анальное отверстие; 4) возникли органы прикрепления к организму хозяина.
6. У круглых червей в отличие от плоских полость тела заполнена:
1) кровью; 2) воздухом; 3) жидкостью; 4) паренхимой (соединительной тканью).
7. Острицы паразитируют в:
1) желудке; 2) тонком кишечнике; 3) печени; 4) толстом кишечнике.
8. Какие группы животных не используют в процессе дыхания кислород:
1) дождевые черви и другие обитатели почвы; 2) личинки насекомых, обитающих под
корой деревьев; 3) аскарида и другие черви-паразиты; 4) скаты и другие обитатели
морских глубин.
9. Нервная система дождевого червя представлена:
1) разбросанными по всему телу нервными клетками; 2) окологлоточным нервным
кольцом и брюшной нервной цепочкой; 3) головными неротходящими
от них стволами; 4) окологлоточным нервным кольцом, спинным и брюшным
стволами.
10. Дождевые черви, прокладывая в почве ходы:
1) способствуют образованию в растениях органических веществ; 2) улучшают условия
дыхания корней; 3) влияют на скорость передвижения в растениях минеральных
веществ; 4) влияют на скорость передвижения в растениях органических веществ.
Часть В
Установите соответствие между признаком и типом живых организмов:
А) Кишечнополостные
Б) Кольчатые черви
1) двухслойные животные
2) наличие полости тела, заполненной жидкостью
3) сетчатая нервная система (диффузный тип)
4) туловище сегментировано
5) лучевая симметрия
6) наличие кровеносной системы
1) 1; 2) 2; 3) 4; 5) 4; 6) 3; 7) 4; 8) 3; 9) 2; 10) 2.
Часть В. А) Кишечнополостные - 1) двухслойные животные; 3) сетчатая нервная система (диффузный тип); 5) лучевая симметрия. Б) Кольчатые черви - 2) наличие полости тела, заполненной жидкостью; 4) туловище сегментировано; 6) наличие кровеносной системы.
1. 1 (всей поверхностью тела, диффузно через покровы). 2. 2 (человек). 3. 4 (прудовик, личинки печеночного сосальщика обитают в промежуточном хозяине - моллюске, откуда позже попадают в воду, а из воды - в тело человека). 4. 4 5.4. (развитие привело к появлению приспособлений к паразитизму). 6. 3 (полостная жидкость выполняет функцию переноса питательных веществ). 7. 4 (острицы паразитируют в толстом кишечнике, а аскариды - в просвете тонкой кишки человека). 8. 3 (они живут в организменной среде), 9. 2 (там все написано, чем представлено) 10. 2 (улучшают условия для дыхания корней и аэрацию).
тоесть 4
Нервная система плоский червь
Нервная система червей