Что такое хемосинтез?

Maria Zhdan Ученик (170), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Закамская Мудрец (16610) 15 лет назад
Синтез органики за счет энергии, запасенной в химических связях неорганических веществ - хемосинтез.
Хемоавтотрофы встречаются только среди бактерий, причем в современном мире разнообразие хемосинтетических бактерий невелико. Они были открыты в конце XIX в. отечественным микробиологом С. Н. Виноградским.
Хемоавтотрофные бактерии могут использовать в качестве источника энергии, т. е. в качестве восстановителей:
1) соединения серы;
2) водород;
3) соединения азота;
4) соединения железа;
и предположительно:
5) карбонат марганца MnCO3 до оксида марганца Mn2O3;
6) оксид трехвалентной сурьмы Sb2O3, окисляя его до пятивалентной Sb2O5.
Так называемые бесцветные серные бактерии развиваются в сероводородных источниках, в том числе и горячих (некоторые имеют температурный оптимум около 50 оС) , и даже в источниках, представляющих собой слабую (вплоть до однонормальной, рН = 0) серную кислоту или насыщенный раствор поваренной соли. Некоторые из этих бактерий встречаются в почве, в месторождениях серы и в некоторых разрушающихся горных породах (способствуя их так называемому сернокислому выветриванию) . Естественно, к разным условиям приспособлены разные виды этих бактерий. Многие из них не только способны окислять одно какое-то соединение серы, а последовательно повышать ее степень окисления, т. е. окислять сероводород (H2S) до молекулярной серы (S), а молекулярную серу – до тиосульфата (S2O3-), тиосульфат – до сульфита (SO3-), сульфит – до сульфата, т. е. серной кислоты (SO4-). При этом степень окисления серы увеличивается от –2 до +6. Немудрено, что для хемосинтеза выбран такой элемент, как сера, степень окисления которого способна варьировать в столь широких пределах.
Некоторые способны окислять серу даже из нерастворимых сульфидов тяжелых металлов. Такие бактерии используются для разработки обедненных месторождений этих металлов. Воду с бактериями пропускают через измельченную руду, представленную сульфидами, и собирают ее, обогащенную сульфатами соответствующих соединений.
Бактерии, использующие в качестве единственного источника энергии восстановление водорода, – водородные бактерии, живут в почве и водоемах.
Хемосинтез на основе азота осуществляют нитрифицирующие бактерии. Имеется две группы нитрифицирующих бактерий. Одна восстанавливает аммоний (NH4+) до нитритов (NO2-), при этом степень окисления азота меняется с –3 до +3. Вторая группа окисляет нитриты до нитратов (NO3-), повышая степень окисления азота до +5. Все нитрифицирующие бактерии – облигатные аэробы.
Имеются также бактерии, способные окислять двухвалентное железо до трехвалентного. Общее уравнение хемосинтеза в этом случае выглядит так:
4Fe2+SO4 + H2SO4 +O2 = 2Fe3+2(SO4)3 + 2H2O.
Такие бактерии, живущие в болотах, образуют болотные месторождения железа.
Остальные ответы
Виктор Зеленкин Искусственный Интеллект (148101) 15 лет назад
Способ питания некоторых организмов (т. н. хемотрофов - примитивных, по большей части одноклеточных) , при котором энергия для жизни получается в результате химических реакций - так сказать, аналог фотосинтеза, протекающий в условиях отсутствия света. Кстати, хемотрофами являются и известные всем грибы...