Это где такая лошадь ?

Николай Просветленный (38589), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95878) 15 лет назад
Небольшой провинциальный город СИЕМРЕАП ( Комбоджия ) называют «воротами» к храмам Ангкора - духовному и культурному центру Великой кхмерской империи.
Само слово Сиемреап в переводе с камбоджийского языка означает «победа над тайцами» . Город привлекает большое количество любителей древней истории и паломников, стремящихся к буддийским святыням Ангкора, а также просто отдыхающих, жаждущих увидеть древнейшие храмы кхмеров и прикоснуться к загадкам одной из самых древних цивилизаций.

Археологический комплекс Ангкор занимает площадь в 320 кв. километров. Археологический комплекс АНГКОР был обнаружен французским натуралистом Анри Мюо в 1861 году после четырёх столетий забвения.

Это целый комплекс храмов, среди которых храм - Neak Pean. Это храм лечебница, храм святой воды и определения судьбы.
Сюда приносили каждого родившегося ребёнка и гадалка, живущая здесь, определяла его стихию и его судьбу.
Храм состоит из центрального бассейна и 4 бассейнов стихий (земли, воды, огня и воздуха) . Любой человек мог прийти сюда и набрать святой воды для лечения из "своего" бассейна.

В центральном бассейне стоит памятник лошади - спасительнице мира (вернее, то, что от него осталось) . По кхмерской легенде эта лошадь спасала праведников во время всемирного потопа. На каждом волоске её шерсти висело по праведнику, они то и стали родоначальниками современных людей.