можно ли обмануть детектор лжи?

саша соловьёва Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Венитто Профи (539) 15 лет назад
детектор лжи НЕЛЬЗЯ обмануть!!!! проводились спец тесты и оказалась детектор нельзя обмануть!!!
ання рыбакова Мастер (2260) 15 лет назад
можно! нужно просто успокоиться и все!!!
sanek Профи (635) 15 лет назад
можно, если нервы железные и умеешь управлять имоциями в совершенстве
Prizrak Профи (698) 15 лет назад
А ну-ка, обмани мой чемоданчик

Если к вам на работу пришел человек с черным чемоданчиком - вполне возможно, что скоро у вас не останется секретов от начальства. Именно в таком чемоданчике хранится полиграф, он же - детектор лжи.

Сам аппарат выглядит скромно: обычный ноутбук и датчики, измеряющие сердечную и дыхательную активность, давление, изменения электрического потенциала кожи и некоторые другие физиологические параметры. Человек, которому задаются разные, иногда и очень "неудобные" вопросы, может "внешне" реагировать на них вполне спокойно. Но никакой дезодорант, что бы по этому поводу ни вещала реклама, не в состоянии свести на нет физиологические проявления, возникающие у человека в процессе такого пристрастного "допроса".

- Использовать детекторы лжи для отбора столичного персонала стали не из-за каприза московских фирм, продиктованного желанием повысить статус среди себе подобных, - уверяет Антон Перевезенцев, руководитель кадрового агенства, - Москва в этом вопросе идет по западному "следу", в частности, американских компаний, где более 70 процентов соискателей вакансий проходят проверку на полиграфе.

- Этот метод применяют не для отсева тех, кто не устойчив к стрессам, - рассказывает Олег Аверьянов, директор консалтингового агентства. - Дело в том, что даже опытный кадровик может ошибаться, определяя при собеседовании степень надежности человека. Ну а детектор заметно повышает вероятность того, что прошедший проверку - не летун, который покинет фирму через полгода, и ему можно доверять дела фирмы.

Не так страшен полиграф, как его хозяин

Впрочем, результат исследования зависит не от самого аппарата и данных измерений, а от того, кто с его помощью работает.

- Когда я пришел устраиваться курьером в компанию, которая продает мобильные телефоны и другую технику с доставкой на дом, мне сразу же предложили провериться на детекторе лжи, - рассказывает Михаил Зайцев. - Объяснили это тем, что мне придется иметь дело и с дорогой техникой, и с немалыми суммами денег. Я не возражал, тем более что скрывать мне, в общем-то, нечего. Сначала со мной довольно долго и подробно беседовали, задавали разные вопросы. Например, пробовал ли я когда-нибудь наркотики. Честно сказал, что пару раз курил травку, но "колеса" не пил и никогда не кололся, проблем с наркотиками не имел. Тем не менее когда мне закрепили все датчики и начался уже "официальный" опрос, моя реакция на эти же вопросы оказалась неожиданно для меня "неправильной". Детектор показал, что я лгу.

Тогда меня снова стали расспрашивать уже более подробно на эту тему. Я рассказал, что мои близкие друзья "подсели" на иглу, долго лечились и у нас дома эта тема довольно часто обсуждалась. Кажется, мои объяснения оказались убедительными. Во всяком случае заключение полиграфолог написал положительное. И на работу меня взяли. Правда, предупредили, что придется через несколько месяцев еще раз протестироваться, и, если результат будет таким же, с работой могут возникнуть проблемы. Я, правда, надеюсь, что поскольку претензий ко мне по работе нет, то меня или освободят от проверки или опять поверят мне, а не полиграфу.

Специалисты подтверждают, что последнее слово должно оставаться за экспертом, а не за бездушной машиной. Представьте, что идете делать кардиограмму. Насколько надежны ее результаты? Настолько, насколько компетентен и опытен врач. С тестированием на полиграфе то же самое: чем лучше подготовлен полиграфолог, тем больше доверия вызывают результаты тестирования.

С помощью детектора не только перепроверяют достоверность той информации, которую кандидат дал о себе (к примеру, реальную причину ухода с предыдущего места работы) . Есть и более серьезные основания делать ставку на "шпионскую" технику.

Кто украл секрет фирмы

На Западе продажа закрытой информации на СD-дисках - нонсенс, так как за утечку сведений из корпоративных баз данных в серьезных зарубежных фирмах увольняют всех, кто имел к ней доступ
спецназ на юморе инифига никрот Мыслитель (9731) 15 лет назад
в принципе это возможно, но для этого нужна спец. подготовка
Анютка Ученик (113) 15 лет назад
Можно!! ! Чекисты испольуют следующие средства: выпивают с утра бокал белоого вина; под большой палец ноги кладут канцелярскую кнопку; спят перед процедурой часа 2-3-4
Arxangel clean Профи (828) 15 лет назад
Да да спец подготовка и все. и пару таблеточек успокоительного.
- Просветленный (25479) 15 лет назад
Можно, если выпить успокоительное и на нормальный задаваемый вопрос можно представить экстренный случай, произошедший в вашей жизни, чтобы дернулась шкала от сердцебиения, а на ненужный вам вопрос отдрессировать себя, что вас как будто спросили-как зовут.... и т. д.
А вам это зачем?
Азат Шакиров Знаток (305) 15 лет назад
Сказки про спец. подготовку катят только в фильмах. Нельзя обмануть дектектор. Но можно взять на понт проверяющего. Окончательный вердикт за ним. А полиграф дает проверяющему только около 30% информации
eva_peron Гуру (4209) 15 лет назад
Полиграф - несовершенный прибор, он бесспорно уловит малейшее несоответствие Вашей реакции на вопрос и ответ на него, безукоризненное самообладание поможет справиться с волнением и, соответственно, отвечать на вопросы, не испытывая нервного напряжения и скачков нервных мпульсов, что в свою очередь может стать хорошим подспорьем в том, чтобы попытаться обмануть прибор, но легко запутаться и при ответе на аналогичный вопрос, заданный с другого ракурса, можно провалиться.
CCCР Мудрец (17422) 15 лет назад
Я уже отвечал на такой вопрос. Посмотрите пожалуйста
http://otvet.mail.ru/question/18648664/
Baldman Оракул (57094) 8 лет назад
Как следует из указанного здесь saib-poligraf.ru - сам себя не обманешь. Если проверку на детекторе лжи, полиграфе проводит профессионал.
Источник: saib-poligraf.ru