Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

можно ли обмануть детектор лжи?

саша соловьёва Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Венитто Профи (539) 15 лет назад
детектор лжи НЕЛЬЗЯ обмануть!!!! проводились спец тесты и оказалась детектор нельзя обмануть!!!
ання рыбакова Мастер (2260) 15 лет назад
можно! нужно просто успокоиться и все!!!
sanek Профи (635) 15 лет назад
можно, если нервы железные и умеешь управлять имоциями в совершенстве
Prizrak Профи (698) 15 лет назад
А ну-ка, обмани мой чемоданчик

Если к вам на работу пришел человек с черным чемоданчиком - вполне возможно, что скоро у вас не останется секретов от начальства. Именно в таком чемоданчике хранится полиграф, он же - детектор лжи.

Сам аппарат выглядит скромно: обычный ноутбук и датчики, измеряющие сердечную и дыхательную активность, давление, изменения электрического потенциала кожи и некоторые другие физиологические параметры. Человек, которому задаются разные, иногда и очень "неудобные" вопросы, может "внешне" реагировать на них вполне спокойно. Но никакой дезодорант, что бы по этому поводу ни вещала реклама, не в состоянии свести на нет физиологические проявления, возникающие у человека в процессе такого пристрастного "допроса".

- Использовать детекторы лжи для отбора столичного персонала стали не из-за каприза московских фирм, продиктованного желанием повысить статус среди себе подобных, - уверяет Антон Перевезенцев, руководитель кадрового агенства, - Москва в этом вопросе идет по западному "следу", в частности, американских компаний, где более 70 процентов соискателей вакансий проходят проверку на полиграфе.

- Этот метод применяют не для отсева тех, кто не устойчив к стрессам, - рассказывает Олег Аверьянов, директор консалтингового агентства. - Дело в том, что даже опытный кадровик может ошибаться, определяя при собеседовании степень надежности человека. Ну а детектор заметно повышает вероятность того, что прошедший проверку - не летун, который покинет фирму через полгода, и ему можно доверять дела фирмы.

Не так страшен полиграф, как его хозяин

Впрочем, результат исследования зависит не от самого аппарата и данных измерений, а от того, кто с его помощью работает.

- Когда я пришел устраиваться курьером в компанию, которая продает мобильные телефоны и другую технику с доставкой на дом, мне сразу же предложили провериться на детекторе лжи, - рассказывает Михаил Зайцев. - Объяснили это тем, что мне придется иметь дело и с дорогой техникой, и с немалыми суммами денег. Я не возражал, тем более что скрывать мне, в общем-то, нечего. Сначала со мной довольно долго и подробно беседовали, задавали разные вопросы. Например, пробовал ли я когда-нибудь наркотики. Честно сказал, что пару раз курил травку, но "колеса" не пил и никогда не кололся, проблем с наркотиками не имел. Тем не менее когда мне закрепили все датчики и начался уже "официальный" опрос, моя реакция на эти же вопросы оказалась неожиданно для меня "неправильной". Детектор показал, что я лгу.

Тогда меня снова стали расспрашивать уже более подробно на эту тему. Я рассказал, что мои близкие друзья "подсели" на иглу, долго лечились и у нас дома эта тема довольно часто обсуждалась. Кажется, мои объяснения оказались убедительными. Во всяком случае заключение полиграфолог написал положительное. И на работу меня взяли. Правда, предупредили, что придется через несколько месяцев еще раз протестироваться, и, если результат будет таким же, с работой могут возникнуть проблемы. Я, правда, надеюсь, что поскольку претензий ко мне по работе нет, то меня или освободят от проверки или опять поверят мне, а не полиграфу.

Специалисты подтверждают, что последнее слово должно оставаться за экспертом, а не за бездушной машиной. Представьте, что идете делать кардиограмму. Насколько надежны ее результаты? Настолько, насколько компетентен и опытен врач. С тестированием на полиграфе то же самое: чем лучше подготовлен полиграфолог, тем больше доверия вызывают результаты тестирования.

С помощью детектора не только перепроверяют достоверность той информации, которую кандидат дал о себе (к примеру, реальную причину ухода с предыдущего места работы) . Есть и более серьезные основания делать ставку на "шпионскую" технику.

Кто украл секрет фирмы

На Западе продажа закрытой информации на СD-дисках - нонсенс, так как за утечку сведений из корпоративных баз данных в серьезных зарубежных фирмах увольняют всех, кто имел к ней доступ
спецназ на юморе инифига никрот Мыслитель (9731) 15 лет назад
в принципе это возможно, но для этого нужна спец. подготовка
Анютка Ученик (113) 15 лет назад
Можно!! ! Чекисты испольуют следующие средства: выпивают с утра бокал белоого вина; под большой палец ноги кладут канцелярскую кнопку; спят перед процедурой часа 2-3-4
Arxangel clean Профи (828) 15 лет назад
Да да спец подготовка и все. и пару таблеточек успокоительного.
- Просветленный (25479) 15 лет назад
Можно, если выпить успокоительное и на нормальный задаваемый вопрос можно представить экстренный случай, произошедший в вашей жизни, чтобы дернулась шкала от сердцебиения, а на ненужный вам вопрос отдрессировать себя, что вас как будто спросили-как зовут.... и т. д.
А вам это зачем?
Азат Шакиров Знаток (305) 15 лет назад
Сказки про спец. подготовку катят только в фильмах. Нельзя обмануть дектектор. Но можно взять на понт проверяющего. Окончательный вердикт за ним. А полиграф дает проверяющему только около 30% информации
eva_peron Гуру (4209) 15 лет назад
Полиграф - несовершенный прибор, он бесспорно уловит малейшее несоответствие Вашей реакции на вопрос и ответ на него, безукоризненное самообладание поможет справиться с волнением и, соответственно, отвечать на вопросы, не испытывая нервного напряжения и скачков нервных мпульсов, что в свою очередь может стать хорошим подспорьем в том, чтобы попытаться обмануть прибор, но легко запутаться и при ответе на аналогичный вопрос, заданный с другого ракурса, можно провалиться.
CCCР Мудрец (17422) 15 лет назад
Я уже отвечал на такой вопрос. Посмотрите пожалуйста
http://otvet.mail.ru/question/18648664/
Baldman Оракул (57094) 8 лет назад
Как следует из указанного здесь saib-poligraf.ru - сам себя не обманешь. Если проверку на детекторе лжи, полиграфе проводит профессионал.
Источник: saib-poligraf.ru
Похожие вопросы