Почему нельзя паять медные детали стальным припоем?

Элиночка Ученик (131), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Максим Войтко Гуру (2525) 15 лет назад
Стального припоя не существует.
Температура плавления меди намного ниже чем температура плавления стали, поэтому такое паяние невозможно, медные детали просто деформируются.
Обычно для пайки используют оловянные припои в различных средах (канифоль, кислота). Именно этими припоями можно спаять и медные детали и стальные.
Например победитовые напайки на сверла (к стальному сверлу припаивается победитовая пластина).
Остальные ответы
Александр Додонов Мастер (1123) 15 лет назад
а оно и не получится.
в медной пайке используется какаято хитрая медь. .
та и температура плавления меди на много меньше чем у стали у тебя просто медная деталь растечется и стальная расколится не успеет.
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191018) 15 лет назад
Вот бы еще его представить себе этот "стальной припой". Что это?
Сергей Знаток (307) 15 лет назад
Ибо температура плавления стали больше температуры плавления меди.
Владимир Иванов Гуру (2659) 15 лет назад
Элиночка, таких горячих паяльников не бывает:)
Ольга Хайрулина Мастер (1975) 15 лет назад
а вы знаете температуру плавления стального припоя? я работаю монтажником радио приборов на заводе и у нас нет стального припоя, есть оловянно-кадмиевый, оловянно-свинцовый, а это о чем-то говорить