Почему мужчинам положено снимать головной убор (во многих случаях) а дамам-нет?

Daizi** Гений (62884), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Алла Федзюкевич Мудрец (19019) 8 лет назад
Вопрос ношения головного убора в помещении волнует многих. Не каждый человек знает на него ответ, который был бы правильным. Кто-то снимать шапку в помещении считает стереотипом. Кто-то – правильным действием. У многих, при виде человека в шапке, появляется мысль – невоспитанный человек.

По этикету мужчина обязан снимать шапку в помещении. Женщина только по желанию. Так почему же ношение мужчиной шапки в помещение воспринимается всеми в штыки? Некоторые предполагают, что соблюдать правила этикета – личный выбор каждого человека.

Каким будет выглядеть человек в глазах окружающих? Почему нельзя носить шапку в помещении?

Тот, кто не снимает шапку в помещении, уверен – он все делает правильно. Игнорирование общих правил может выставить человека перед окружающими, как невоспитанного субъекта. Обязательно повлияет на отношение к нему других людей.

Мужчины славяне считали, головной убор надо снимать в доме, при встрече с другим человеком, в церкви. Для них это было правилом. Вспомните старинные фильмы. Заходя к кому-либо в избу, мужчина первым делом убирал с головы головной убор. Бедный человек – картуз. Богатый – шляпу. В других слоях это тоже было законом. Кстати, независимо от погоды.

шапка на мужчинах

Если человек оставался в головном уборе, на него смотрели, как игнорирующего правила, принятые всеми.

Намного позже каждый кавалер должен был снимать головной убор, если в помещении есть дама. Так он ее приветствовал. Также он себя вел, если с ним рядом был человек с более высоким положением. Во Франции в веках с XVI и по XVIII дворянину позволялось не снимать головной убор, даже для персон королевской крови. Но делать это можно было за особенные заслуги перед страной.

Правила этикета того времени регламентировали, кто именно может в помещении оставаться при шляпе. Церемониймейстеры это хорошо знали, и учили других людей. Игнорирование предписаний считали оскорблением для других. Пренебрежение к общим правилам могло быть предлогом для дуэли.

Иногда в старину говорили, что закидают шапками. Для нас сейчас это слышать странно. Предположим, кинул шапку, ну и что? А если вспомнить древних воинов, и о том, какой тяжелый был у них шлем. Немного страшновато, если представить, что такой шлем прилетит в тебя. Это было настоящее оружие. Его снимали перед храмом.

Вот она – традиция, в этих местах ходить только с непокрытыми головами. Волосы женщины в старые времена мог видеть лишь супруг. В остальных случаях она их прятала. Поэтому в старинных фильмах мы видим женщин бедного сословия в платочках, богатых – в шляпках.

Существовала поговорка: «явился к шапочному разбору». Так говорили мужчинам поздно пришедшим к службе в церкви. Они еще перед храмом картузы снимали. Бросали их куда-нибудь. А после окончания службы разбирали. Вот он – «шапочный разбор».

Традиция осталась, и теперь заходя церковь, помещение, мужчины всегда снимают шапки. Господа старой закалки приветствуют других людей приподняв шляпу. Смотрится это красиво и торжественно! Жаль что этот обычай канул в лету!
АннаЗнаток (281) 2 года назад
про шапочный разбор неверно
Остальные ответы
Erich Engeln Просветленный (26972) 8 лет назад
Но ведь Вы женщина, что заботитесь не о своём.
GHOST Искусственный Интеллект (145257) 8 лет назад
Таки... чтобы народ - не пугать..)
сергей килевников Высший разум (545597) 8 лет назад
тем самым мы показываем мы не рогатые..))
Daizi**Гений (62884) 8 лет назад
)))))улыбаюсь)))
Поль. Гоген Искусственный Интеллект (265037) 8 лет назад
Холопы обязаны были снимать шапки. А женщина если снимет платок -то это признак блуда.
типа исторический экскурс.
Mizik Мыслитель (7344) 8 лет назад
Держи ноги в тепле, желудок в голоде, голову в холоде - и доживешь до самой смерти.
Нитья Искусственный Интеллект (704838) 8 лет назад
норму поведения и морали разные
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1404471) 8 лет назад
Пошло то рыцарских времён. Показатель доверия хозяевам.
Алекс Ан Профи (741) 8 лет назад
Традиции
головной убор мужчин шлем
у женщин шляпа украшения !
Бозон Хиггс Мастер (2128) 8 лет назад
Нам в школе рассказывали, что пошло все от рыцарских времен, когда носили шлемы с забралом. Снимать шлем, или открывать забрало, приходя в гости, означало, что пришел с мирными намерениями. Женщин это не касалось, так как рыцарями они не были, и угрозы по определению не представляли.
Луиза Клермон Оракул (79109) 8 лет назад
Для дамы головной убор - часть ее туалета, и дань моде. Не раздевать же даму прилюдно)
Феникс Искусственный Интеллект (147448) 8 лет назад
Потому, что мужчинам Энергия поступает из Космоса в Родничок, а женщинам от Земли.
Олеся БорисовнаЗнаток (392) 3 года назад
Скорее из самого ада а не из Космоса
Феникс Искусственный Интеллект (147448) Из Ада? Ты думаешь Он под землёй? Матушка - Земля Живое, Разумное Существо! И в Космосе тоже Ада нет, это христианское понятие. Наши Мредки этот Мир Навью Называют. Тёмная Навь за Пределами Галактик.
Алексей П Знаток (305) 2 года назад
А вот автор этих слов *уй х. б. положить на это правило! Да, приходится, - к сожалению, - снимать головной убор в помещении, но как же хочется в нем побыть, когда на работе, например, торопишься! Или по развитию что-то читаешь. Каким хером женщинам можно в шапке сидеть, а мужчине нельзя?! Тут еще и е бла ны некоторые вопросы задают: «Откуда в метро столько невоспитанных парней: в кепках сидят?» - Тебя ипет, ты, - чепушило (тому, кто задал тот вопрос)?! Вообще: либо все должны шапки снимать, либо все могут в них находиться, - ниипет! Кстати (!), воспитанные дамы все равно снимают головные уборы - вот именно (!) ради них автор и готов тоже снимать.