укажите, что является отличительной особенностью супов-пюре? Домашние задания

Тубтен Сонам Баа-Хоо Ученик (92), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Kasper Ученик (30) 7 лет назад
мне тОже интересно! Очень....)
Клара Просветленный (37170) 7 лет назад
суп -пюре состоит из одного ингридиента, густой по консистенции
Joker Оракул (53940) 7 лет назад
Это как суп-кирпич мелконарубленный, только еще мельче, как, скажем.. пюре☻
седой Искусственный Интеллект (246755) 7 лет назад
бред.. есть просто пюре.. и не надо огород городить.. сделайте его хорошо!
Сашьён Знаток (468) 7 лет назад
Приготовление супов-пюре и гарниров

Супы-пюре обладают высокой пищевой ценностью, они легко усваи­ваются организмом, поэтому широко применяются в детском и лечебном питании. Эти супы готовят из овощей, круп, бобовых, птицы и дичи, пе­чени, рыбы. Отличительной особенностью супов-пюре является то, что для их приготовления продукты протирают, поэтому супы имеют одно­родную и нежную консистенцию. Основой супов-пюре служат пюре из продуктов и белый соус. Продукты, предназначенные для супов-пюре, подвергают различным видам тепловой обработки: варке, припусканию, тушению, а затем про­тирают через протирочную машину или частое сито. Трудно измельчае­мые продукты предварительно измельчают на мясорубке, а затем про­тирают. Протертые продукты соединяют с белым соусом для того, что­бы измельченные частицы продукта были равномерно распределены по всей массе и находились во взвешенном состоянии, не оседали на дно.
Супы-пюре готовят вегетарианскими, на костном и курином бульо­не, овощном или крупяном отваре, молоке.
Для белого соуса муку пассеруют без жира или с жиром, а затем со­единяют с бульоном или отваром. Иногда супы приготавливают без муки, при этом ее заменяют рисовой или перловой крупой. Чтобы при­дать супам-пюре хороший вкус и нежную консистенцию, их заправляют сливочным маслом, горячим молоком или льезоном. Заправлен­ные супы нагревать свыше 70°С нельзя, так как белок может свернуться.
При отпуске супов-пюре в тарелку можно положить гарнир (15—20 г па порцию), приготовленный из продуктов, входящих в состав супа. От­дельно подают гренки из пшеничного хлеба, нарезанного мелкими ку­биками, кукурузные или пшеничные хлопья, пирожки.
Супы-пюре из овощей. Эти супы готовят из картофеля, моркови, цветной капусты, зеленого горошка, кабачков, помидоров и других овощей. Суп готовят из одного вида овощей или из их смеси.
Суп-пюре из моркови или репы. Лук и петрушку шинкуют и пассеру­ют. Морковь или репу нарезают соломкой, складывают в посуду, зали­вают на 1/3 бульоном. Затем кладут пассерованные овощи и припуска­ют до готовности. Припущенные овощи протирают, соединяют с белым соусом, разводят бульоном до консистенции супа, кладут соль и прова­ривают. Готовый суп заправляют льезоном и сливочным маслом.
При отпуске в тарелку кладут гарнир — рассыпчатый рис, наливают суп; отдельно подают гренки.
Морковь 400 или репа 480, петрушка (корень) 13, лук репчатый 24, мука пшеничная 20, крупа рисовая 20, масло сливочное 20, молоко 150, яйца 1/4 шт., бульон или вода 700.
Суп-пюре из зеленого горошка. Консервированный зеленый горошек соединяют с пассерованными овощами и припускают, затем вместе с жид­костью протирают. Полученное пюре соединяют с белым соусом, кладут соль и кипятят. Готовый суп заправляют льезоном и сливочным маслом. Небольшую часть зеленого горошка кипятят в собственном отваре и ис­пользуют для гарнира. Суп можно приготовить из свежемороженого или сушеного горошка, лопаточек гороха, их предварительно варят.
При отпуске в тарелку кладут зеленый горошек, наливают суп. От­дельно подают гренки.
Суп-пюре из разных овощей. Лук репчатый шинкуют соломкой и слег­ка пассеруют на сливочном масле. Морковь, репу нарезают, репу ошпа­ривают, чтобы удалить горечь. Белокочанную капусту шинкуют и ош­паривают. Картофель разрезают на части и варят отдельно. Морковь и репу припускают с небольшим количеством бульона и масла сливочно­го, кладут капусту, пассерованный лук и припускают до готовности. В конце припускания добавляют зеленый горошек и вареный картофель. Подготовленные овощи протирают, соединяют с белым соусом, разво­дят бульоном или овощным отваром до консистенции супа-пюре, кла­дут соль и кипятят. Затем готовый суп заправляют льезоном и сливоч­ным маслом.
При отпуске в тарелку кладут зеленый горошек и отваренные овощи (морковь, репу), нареза
Ксения РозановаУченик (127) 2 года назад
Спасибо большое ? Очень помогли. Искала ответ на 1 вопрос, а нашла сразу на 4