Как настроить для быстрой сшивки панорам из многорядных покадровых изоражений на PTAsembler+autopano_v103+enblend-2.3?

Alex Sikorsky Знаток (260), закрыт 17 лет назад
Как настроить для быстрой сшивки панорам из многорядных покадровых изоражений на PTAsembler+autopano_v103+enblend-2.3 ?

1) Скачиваем PTAssembler (2Мб) :
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Распаковываем, инсталлируем. Кто знает, что PTAssembler всего лишь надстройка над PanoTools, могут не волноваться, PanoTools входит в комплект, отдельно искать и скачивать не надо.

2) Скачиваем autopano (500Кб) :
http://autopano.kolor.com/autopano_v103.zip
Распаковываем, помещаем в произвольное место, например, в специально созданный для этого каталог внутри C:\Program Files\PTAsmblr.

3) Скачиваем enblend (900Кб) :
http://citkit.dl.sourceforge.net/sourceforge/enblend/enblend-2.3.zip
Распаковываем, помещаем в произвольное место, например, в специально созданный для этого каталог внутри C:\Program Files\PTAsmblr.

4) Запускаем PTAssembler.
Открываем File>Preferences. На вкладке Plugins в группе Autopano в строке Location указываем маршрут к autopano.exe; в группе Enblend - маршрут к enblend.exe. Остальные настройки можно не трогать.

Изготовление панорамы

1) Запускаем PTAssembler.
2) C помощью кнопки Add выбираем файлы, из которых должна быть склеена панорама. Порядок следования файлов не важен.
3) Нажимаем кнопку Auto-Create. Все!! !

4) Ждем. От минуты-другой до нескольких суток в зависимости от сложности панорамы. Будет периодически появляться окно консоли, диалоговые окна, PTAssembler будет мигать по-всякому. На все это можно не реагировать, просто наблюдать за процессом или пойти погулять. Будут появляться окна, в которых надо, будто бы, отвечать на вопросы - можно ничего не предпринимать - окна сами исчезнут через время. По окончании ожидания появится tiff-файл c панорамой (название заканчивается на enblended) и tiff-файлы по числу кадров, из которых склеивалась панорама, в которых отдельные преобразованные кадры - их можно использовать для последующего исправления артефактов, если такие обнаружатся.

(Это информация с фото-сайта Александра Мурашкина, но всё-же хотелось бы подробнее узнать об этом, тем более что многое из вышеописанного я так и не смог скачать с сети, кроме самого Ассемблера, - остальные архивы битые... )

Мне эта тема весьма интересна! И от того, кто действительно знает тему ответьте мне на почту, или для начала сюда. Пожалуйста не пишите пустых фраз!

Вот ссылка на панараму из 196 кадров:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Как работает прога:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Где она лежит:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Но хотелось бы услышать русскоязычное объяснение, и мнение человека который снимал такие панорамы и сшивал при помощи данного софта! Откликнитесь! (не с англичанами ни с немцами я общаться не смогу, при возникновении вопросов.. .увы... )

Дополнен 17 лет назад
мне удалось уже разрешить эту проблему, и вот первая ласточка: [ссылка появится после проверки модератором]...

Исользованный мною софт: PTAsembler+autopano_103+Smartblend_1.2.3b +(enblend-2.5)*
*- после проб от этого плагина я всё-же отказался использовав вместо него предыдущий!

потому можете использовать все выше-описанные процедуры, за исключением последнего модуля, устанавливаемого так-же, как и тот, что описан выше! ещё есть много вопросов, но на текущий момент я доволен достигнутым результатом! А вопросы таковы:
1. как подбирать объектив для съёмки панорам к цыфровой зеркалке?
2. как точно определять его нодальное растояние?
3. какой штатив и голова разрешат проблемы при быстрой съёмке ярусных панорам, как та.что выше, учитывая, что облакаЮ, деревья и травы всегда в движении, скалы и пустыни снимать проше!

Жду ваши ответы на эти вопросы, что-бы не выносить их в отдельный топик, как и описание работы этого софта, что я подобрал в ручном режиме.
Дополнен 17 лет назад
[ссылка появится после проверки модератором]
Дополнен 17 лет назад
Как пример привожу, мою более раннюю панораму сшитую иным методом!

Панорама из 18 вертикальніх кадров, снято в ранних сумерках, охват порядка 210-225градусов обзора правого берега Днепра у мемориала памяти великой отечественной войны в г. Киеве. Слева виден левый берег Днепра. Точный угол обзора панорамы дам позже. Вам представлен файл составляющий 25% от оригинального размера собранной мной панорамы: 143,9Mb 330,84х43,59см 150Dpi sRGB*.icc . .Для просмотра открыть и сохранить на машину! Размер Privu 4884x644pixels 72Dpi[ссылка появится после проверки модератором]
Дополнен 17 лет назад
на приведенной моей панораме большой угол обзора и от того сильный переход к сумеркам от заходящего солнца, что дало и разные параметры соседних файлов при очень простой мыльнице использованной при съёмке, от того на небе видны переходы в виде затемнений, которые я выбираю снимая иначе сейчас и уже несколько мной более подготовленной к панорамам камерой. смотрите сами: [ссылка появится после проверки модератором]

Лучший ответ
ivan Мыслитель (8309) 17 лет назад
Если денег есть, то вот такую голову http://www.manfrotto.com/Jahia/site/manfrotto/cache/off/pid/2356?livid=80|81&idx=84, шатив поустойчивее и пузырьковый уровень в «горячий башмак» камеры :)
Есть универсальные решения (типа голов от мафротто) . Есть «железки» , заточенные по какой-то конкретный набор оптики/камер…

Manfrotto (http://www.manfrotto.com/), Kaidan (http://www.kaidan.com/), Realy Right Stuff (http://www.reallyrightstuff.com/) и т. п. .

Вот это стоит глянуть, кстати: http://services.manfrotto.com/303SPH/
Ну и гуглить на тему «qtvr head», «spherical pano».
Остальные ответы
Alex Berdysh Гуру (2906) 17 лет назад
Иногда снимаю панормамы и клею их либо в PanoramaFactory (быстро и хороший результат, но только если очень правильно снято) либо в panoTools ручками. Представленная панорама снята с помощью ПАНОРАМНОЙ головки. Многорядку, да ещё такую большую снять с обычного штатива нереально впринципе. Головка стоит очень немалых денег и представляет собой довольно сложную конструкцию, позволяющую поворачивать фотоаппарат не вокруг штативного гнезда как обычном случае, а вокруг нодальной точки объектива. К тому желать это надо очень быстро и точно. Представь насколько измениться освещение в горах при съемке представленной тобой панорамы.
Так что снимай и клей обычный однорядки, или в крайнем случае 2х2 кадра. Я пробовал, получается снять здание, если отойти некуда.
Аль Знаток (386) 17 лет назад
Здорово!!!!Обязательно попробую!