Друзья!!! Срочный тест!! Последний!!! Русский язык!!! 11 вопросов!

Багдик Ученик (224), закрыт 7 лет назад
1. Основными признаками письменной речи являются ...

а) избыточность (повторы, уточнения, пояснения);
б) нормированность; регламентированность;
в) подчиненность нормам орфоэпии и интонации.

2. Расположите предложения так, чтобы получился текст. Определите тип связи предложений.
А. Слово лето в древние времена означало «год».
Б. В современном языке сохранились следы подобного словоупотребления в сложных словах летопись, то есть запись событий по годам, и летосчисление.
В. Это вполне естественно, если учесть, что наиболее деятельным временем года у славян, как земледельцев и скотоводов, было лето, на которое приходились наиболее важные работы, обеспечивающие материальное благополучие на целый год.
Г. В старом значении слово лето в настоящее время употребляется только в родительном падеже множественного числа в сочетании с числительными, начиная с пяти, а также в некоторых устойчивых сочетаниях: человек преклонных лет.
1. А, В, Б, Г; последовательная
2. А, Б, В, Г; параллельная
3. А, Г, В, Б, последовательная
4. В, А, Г, Б, параллельная

3. Укажите, в каком ряду оба глагола не образуют формы 1 лица настоящего или будущего простого времени.

1. очутиться, дерзить
2. дудеть, мыслить
3. смутить, идти
4. переубедить, писать

4. При ответах на комплимент используются определенные этикетные формулы. Укажите лишнее.
1. Вы мне делайте комплимент.
2. Спасибо за комплимент.
3. Спасибо.
4. Вы тоже хорошо выглядите.

5. Каким словарем можно воспользоваться, чтобы узнать значение слов «ахиллесова пята», «быть на коне».
1. фразеологическим словарем
2. толковым словарем русского языка
3. этимологическим словарем
4. словарем иностранных слов

6. Найдите предложение с речевой ошибкой.
1. Его язык остолбенел от страха.
2. То ли шелест колоса, трепет ветерка, то ли гладит волосы тёплая рука.
3. С колесницы пал Дадон, охнул раз – и умер он.
4. Застывший пруд блестел как зеркало.

7. В каком ряду во всех словах ударение падает на второй слог?
1. столяр, арахис, нужда
2. афиняне, отраслей, ведомостей
3. ферзи, скатертей, стопы
4. прибылей, бела, лаптей

8. Укажите, в каком случае лексическая сочетаемость нарушена намеренно:
1. суета сует
2. передовой форпост
3. ночная серенада
4. свободная вакансия

9. Укажите предложение, в котором все знаки препинания расставлены верно.

1. Маленький диск солнца будто апельсин – королёк.
2. «Не сердись, – повторил он и шёпотом на ухо добавил – Плакать тоже не надо».
3. Посмеяться дело доброе.
4. Всюду: вверху и внизу пели жаворонки.

10. Укажите предложение с грамматической ошибкой.
1. Семеро бед, один ответ.
2. Вершок – старая русская мера длины, равная одной шестнадцатой аршина, приблизительно четырём целым сорока четырём сотым сантиметра.
3. Все двадцать две бригады, обслуживающие тысячу триста гектаров виноградников, на подряде.
4. Прошло полторы недели.

11. Укажите, какие из приведенных особенностей не характерны для научного стиля:

1. широкая употребительность суффиксов субъективной оценки со значением ласкательности, неодобрения, увеличительности и т. д.
2. употребление формы единственного числа существительных в значении множественного (Волк – хищное животное из рода собак)
3. преобладание прямого порядка слов
4. использование в сложных предложениях составных подчинительных союзов
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (466489) 7 лет назад
1. б). Нормированность и регламентированность.
2. 1. А, В, Б, Г; последовательная.
3. 1. Очутиться, дерзить.
4. 1. Вы мне делайте комплимент.
Напрашиваться на комплимент не совсем этично.)
5. 1. Фразеологическим словарем, так как выражения "ахиллесова пята" и "быть на коне" -- фразеологизмы.
6. 1. Его язык еле шевелился (еле ворочался, закостенел) от страха.
Неправильно употреблено слово "остолбенел".
7. 1. СтолЯр, арАхис, нуждА.
8. 1. Суета сует. Это устойчивое выражение.
Остальные словосочетания -- плеоназмы, недопустимое дублирование одинаковых по смыслу слов.
9. 4. Всюду: вверху и внизу пели жаворонки.
Маленький диск солнца будто апельсин-королёк.
Определение в виде приложения пишется через дефис, а не тире.
"Не сердись, – повторил он и шёпотом на ухо добавил, – плакать тоже не надо".
Согласно правилу постановки знаков препинания при прерывании прямой речи слова автора отделяются тире с запятой.
Посмеяться -- дело доброе.
Между подлежащим, выраженным глаголом в начальной форме, и сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже, ставится тире.
10. 1. Семь бед, один ответ. Собирательные числительные: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро... с существительными женского рода не употребляются.
11. 1. Употребление суффиксов субъективной оценки с ласкательным, неодобрительным и т. д. значением.
БагдикУченик (224) 7 лет назад
Спасибо Вам огромное Нина=)) Вы мой спаситель=))) С Вами я сделал все тесты гораздо быстрее=))) Спасибо Вам большое)) и Даст Бог Вам здоровья)
nina baсlanova Высший разум (466489) Не за что.) Спасибо за пожелание. Удачи Вам!
Остальные ответы
Вера Михайлова Мыслитель (5039) 7 лет назад
1- б)
5 - 1)
6- 1)
8 -2) и 4)
10 - 1)
12) - 1)

2 - а) в) б) г)
4- 4)