Сократ : Я знаю что я ничего не знаю . Как вы думаете что он имел ввиду ?

Азиза Адхамова(Исламова) Ученик (137), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Владимир Павлек Просветленный (28620) 15 лет назад
Сократ говорил, что есть люди, которые думают что они что-то знают, в чем-то хорошо разбираются, но когда он начинал им задавать вопросы докапываясь до сути, оказывалось, что они не могли объяснить даже основных понятий, о которых они говорили: что такое благо, удовольствие, справедливость, знание, истина и т. п. В основном это касалось софистов - людей, которые считали себя мудрецами и за деньги (иногда за очень большие) учили мудрости, риторике, некоторым наукам молодых людей, чаще всего в Афинах.
Вот противопоставляя себя софистам, Сократ и говорил, что в отличии от них, он хотя бы понимает, что ничего не знает, а они заблуждаются даже в этом, думая, что в чем-то постигли истину.

Так же Сократ говорил, что это знание (о своем незнании чего-либо) является шагом на пути к мудрости, без которого невозможно к ней приблизиться, ведь, если человек думает, что обладает знаниями в каком-то предмете, он перестает делать усилия, для того, чтобы лучше в нем разобраться, достигнув новой ступени на пути к мудрости.

В сократовском смысле мудрость недостижима, никому не дано постичь истинную суть вещей, поэтому и называл себя ни мудрецом или софистом (обладатель мудрости) , а философом (любитель мудрости)
Остальные ответы
AlonePilot Оракул (94582) 15 лет назад
Познание меняет нажитое ...
Курбан Мастер (1091) 15 лет назад
чем больше познает тем меньше понимает
Ironie Высший разум (262611) 15 лет назад
Только то, то мир необъятен. Живем, познавая, уходим, не осознав сполна) .
Есть хорошая русская поговорка в пику Сократу: Век живи, век учись, дураком помрешь).
bagira Искусственный Интеллект (116420) 15 лет назад
Знающий многое... не знает ничего.
Владимир Бухтияров Знаток (343) 15 лет назад
Он говорит о том, что он не может знать всего. Он осознает ширину знаний и лишь догадывается о их глубине. Как уже сказали - мир необъятен. И знания о нем тоже.
Ирина Сергеева Мыслитель (6553) 15 лет назад
Чем больше я узнаю. Тем больше понимаю. Как же ничтожно мало я знаю.
Источник: Нельзя обьять необьятное.
ГЕРМАНЕЦ Просветленный (24469) 15 лет назад
Все возмёмся за руки вместе посмеёмся мы
кашку ням ням24 А ЛА ЛА
кошка по имени чебурашка Искусственный Интеллект (218595) 15 лет назад
это логико-математический софизм: чем больше я знаю - тем дальше я от полного понимания мироздания, т. к. тем больше возникает вопросов, на которые я же и не могу ответить.. .
( я в данном контексте это я не о себе конкретно, а о любом пытливом уме и вечном желании обьять необьятное...)...
Надежда Искусственный Интеллект (195419) 15 лет назад
Мир познания необъятен. И те знания, которые человек даже самого гибкого и восприимчивого ума, при величайшем усердии, может получить при жизни, лишь малая толика сокровищницы знаний, которое накопило человечество)) И чем больше человек их получает, тем отчетливее понимает, что его знания ничтожны по сравнению с этим миром.))
мария Чудинова Мудрец (10580) 15 лет назад
Позавать окружающее можно безконечно.
sonetta Мастер (1208) 15 лет назад
ETO NE SOVSEM TO4NAJA CITATA SOKRATA!! SOKRAT GOVORIL :" JA ZNAU, 4TO JA NI4EGO NE ZNAU, NO DRYGIE NE ZNAUT I ETOGO..."
Павел Наумов Оракул (59401) 15 лет назад
Познание бесконечно. Сократ имел ввиду что познавшие мало, думают что познали почти всё, и не знают того что им ещё познавать.. А Сократ как познавший много чётко знал что познвать надо много и долго и все равно всего не познаешь. А следовательно чем больше познаёшь тем больше узнаешь того что ты ещё не познал. И более того сфера непознанног расширяется всё быстрее и быстрее так что та часть что уже познанного становится ничтожнее и ничтожнее. Вот умный Сократ и отвечал Глупым софистам - учил их диалектике познания.
Сардор Исламов Знаток (370) 15 лет назад
Он же философ! А они всегда думают что ни чего не знают. Хммм.. . Хотя Сократ был умнымю. Может он по сорился со своей головой?
Александр Мастер (1023) 8 лет назад
Он имел в виду что не чего не хуя не знает и он это знает
Maryline Просветленный (21157) 8 лет назад
Он имел ввиду, что все тупые харьки, которые вообразили себя всемогущими богами
dictus_factus Ученик (124) 8 лет назад
А я знаю не только то, что ничего не знаю, а ещё то, что ничего никогда ничего не узнаю! Агностцист я проклятый!
Костя Л Ученик (121) 7 лет назад
Как часть материи, ты познаешь материю настолько, насколько она тебе позволит это сделать.
Цайлер Елена Ученик (224) 6 лет назад
люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего
Юрий Ружицкий Знаток (295) 5 лет назад
это не вся фраза, там концовка а, многие незнают и этого, посмотрите вокруг кого вы видите? вокруг одни профессоры умные ходят, что ни спроси все знают, на все ответят, ни когда нескажут незнаю, а на самом деле тупые, неучились нечитали несмотрели, но все знают, смысл фразы век живи век учись, небойся говорить незнаю, да незнаю щас скажите узнаю, говорите так и увидите как люди которые смеялись что вы незнаете на самом деле вам несмогут обьснить потому что и сами незнают, 90% тупых, знание сила, знания не дают, из них делают секет, тупыми легче управлять, умный товар для тупых не купит, сечете?