ЮММЕТ - что это за клеймо?
На старой металлической (возможно, посеребрённой) вазочке в технике филигрань

ZhadEna Мастер (2283), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Кукольник Искусственный Интеллект (131266) 15 лет назад
Расшифровка клейма подстаканника

Общеизвестно, что почти каждый подстаканник, изготовленный в Советском Союзе, несет на себе не только практическую и художественную нагрузку, а также информативную.

Варианты информативной нагрузки могут быть такие: завод-изготовитель, материал изделия, цена изделия, а также возможен некий набор букв, которые для многих ценителей этого предмета, являются «абракадаброй» .

Именно для интересующихся этой загадкой людей, предназначена следующая информация.

Для примера возьмем некий штемпель на нижней части подстаканника, например, "ЮМ0МЕТ 1 СОРТ". По буквам это означает следующее: буква "Ю" выбита для ювелира (клеймо изначально предназначалось для прочтения
ювелиром) , "M" означает, что подстаканник произведен в Москве, "0" означает год изготовления, в данном случае -1960, и МЕТ означает "металл", " 1 COPT " означает " Первый сорт ".

Соответствующие 1950-м годам изготовления штемпели выглядят так: MM0 - MM9 – это: с1950 по 1959-ый год, а также в этот период клейма могли быть такие: «MЮ0 - MЮ8» – это: с 1950 по 1958-ой год.

Буквы «с ЮM0 до ЮM8» обозначают годы изготовления с 1960 по 1968, в 1969 году ставились буквы: «9ЮM».

К 1970-му году штемпель изменился и выглядел таким образом: 0ЮM – 7ЮM, что соответствует следующим годам изготовления: с 1970 по 1977.
ZhadEnaМастер (2283) 15 лет назад
спасибо, очень понятно.
ВолшебникиЗнаток (275) 6 лет назад
А если просто 5 ЮММЕТ. ??
Волшебники, это означает, что изготовлено в Москве в 1975году, металл выше же есть ответ?)))
ВыльУченик (178) 1 год назад
Спасибо за информацию!
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9862) 15 лет назад
не восторгайся-это дешёвка
ZhadEnaМастер (2283) 15 лет назад
Я не спрашивала - дорого это или дешево, я спросила, что это за клеймо. Чьё, если так понятней будет, что значит...
Ramaz Xaraishvili Знаток (317) 7 лет назад
У меня есть ложка с клеймом 4 ЮММЕТ КАКОЙ МЕТАЛ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ. Поделитесь знанием если кто знает
RemovichУченик (243) 4 года назад
Мельхиор 1974 год
Владимир КокаревУченик (102) 3 года назад
Ювелирный Московский завод 1974 год мельхиор
Василий Кармазин Знаток (302) 7 лет назад
Видимо дата и Ювелирный Завод Москва (Мстера) Металлических изделий.
Владимир Кокарев Ученик (102) 3 года назад
Ювелирный Московский завод 1974 год мельхиор
Антон Зыков Знаток (252) 3 года назад
У меня 9юммет. Рядом ц. 2р. 42(или 48) к.
Мария Ученик (223) 2 года назад
Нашла ответ, что с таким клеймом выпускали металлические изделия, но какой металл? Магнит не реагирует, значит не сталь и не железо.
Людмила Приб (Кузнецова) Знаток (359) 1 год назад
Сегодня купила на Flohmarkte ложечку для солонки 8юммет- как поняла, ложечка из мельхиора с анодным покрытием ( не на ручке) изготовлена в 1978году, заплатила 2€, теперь буду искать саму солонку.....
GavroshПрофи (928) 1 год назад
Что её искать? Их на Авито куча, разного состояния... Я три штуки продал, одна осталась, но с ложечкой...
Людмила Приб (Кузнецова) Знаток (359) Gavrosh, Спасибо за подсказку, но пользуюсь eBay.de и amazon.de- просто еще не смотрела, но думаю , что там тоже найду.. ...а Авито не досягаемо и никогда им не пользовалась... живу не в России...
GavroshПрофи (928) 1 год назад
Да, мы во Франкфурте, помнится, чуть не целый день на Блошке провели, засасывает)))
Людмила Приб (Кузнецова) Знаток (359) Gavrosh, вот вот - засасывает, тем более в пандемию все было закрыто... Вот только недавно разрешили...
Dilnozik Ученик (103) 1 год назад
Фуфло ваши ложки)))
sergey morozov Ученик (143) 1 год назад
У меня маленький кувшинчик со стопкой-крышкой 0ЮММЕТ ! ЧТО ЭТО КТО ЗНАЕТ?
Андрей Крижановский Знаток (289) 1 год назад
Артель Мстерский ювелир. Недрагоценный сплав.