сколько времени можно хранить мясо в морозильнике ???

Пользователь удален Ученик (119), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
мясо сырое
Лучший ответ
Апраксия Мыслитель (7619) 15 лет назад
ХРАНЕНИЕ МЯСА:
Мясо представляет собой легкопортящееся сырье. Как в любой бслково-водной среде, на нем быстро развивается бактериальная флора. Первыми признаками порчи являются ослизнение поверхности мяса и появление неприятного запаха. Мясо вначале светлеет, затем постепенно приобретает зеленоватый оттенок. Наиболее простым способом продления срока сохранности мяса представляется хранение его в холодильных шкафах, где оно может находиться до 4 сут. В торговой сети, кроме свежего, продают замороженное мясо, которое можно хранить в морозильных камерах при температуре от — 8 до — 15 °С в течение 2 нед. При более высокой температуре домашних холодильников мясо можно хранить в течение 3—б сут при условии, что оно не было разморожено.
Свежее мясо хранят в домашних холодильниках не более )—2 сут, мясо молодых животных — 1 сут. Существуют различные способы продления сроков хранения мяса (протравливание, обработка селитрой) , но при приготовлении диетических блюд они не приемлемы.

Хранят замороженное мясо плотно уложенным в штабеля в холодильных камерах. При хранении происходят потери массы и изменяется качество мяса. Поверхность мышечной ткани постепенно обезвоживается и становится пористой. Перекристаллизация, связанная с ростом одних кристаллов за счет других, приводит к деформации и частичному разрушению мышечных волокон. Жир, цвет которого изменяется, прогоркает и придает мясу неприятный вкус. Изменяется состояние белков, происходит процесс их старения, что приводит к снижению влагоудерживающей способности размороженного мяса. Жирорастворимые витамины разрушаются, кроме витамина А. Водорастворимые витамины менее подвержены разрушению, за исключением витаминов, содержащихся в мякотных субпродуктах.

Сроки хранения замороженного мяса зависят от температуры, вида мяса и его упитанности. При температуре —18 "С и относительной влажности воздуха 95—98% говядину можно хранить до 12 мес, баранину — до 10, свинину в шкуре — до 8, без шкуры — до 6 и субпродукты — не более 4 мес. При температуре —25 "С продолжительность хранения говядины увеличивается до 18 мес, свинины и баранины — до 12 мес.

Для того чтобы лучше сохранить замороженное мясо, необходимо максимально уменьшить испарение влаги с его поверхности. Усушка мяса уменьшается с повышением относительной влажности и снижением скорости циркуляции воздуха. Для снижения усушки замороженного мяса при длительном хранении применяют ледяные экраны или укрывают штабель мяса тканью и намораживают на нее слой ледяной глазури. В летний период в результате увеличения теплообмена через стенки камер холодильника усушка может значительно возрасти.

СОСТАВ И КАТЕГОРИИ МЯСА
Мясо состоит из мышечной, соединительной, жировой и костной ткани. С точки зрения питательной ценности наибольшее значение имеет мышечная ткань, которая составляет около 35 % массы туши.
Главным с той же точки зрения составным компонентом мяса является белок (17—21 %). На жир приходится в зависимости от сорта мяса 2—40 %, воду — 56—80, минеральные соли (натрий, калий, кальций, фосфор, железо) — 0,5—1,4 %. Кроме того, в мясе содержатся в небольших количествах витамины А, группы В и PP.
Остальные ответы
Вадим Олин Гуру (3533) 15 лет назад
смотря как было заморожено и какая температура в морозильной камере, глубокая заморозка хранится годами, обычно продукты не рекомендуют хранить больше месяца
Just Kseniya Оракул (70093) 15 лет назад
В морозильной камере около 4 месяцев.
Светлана Мудрец (19626) 15 лет назад
Я один раз нашла кусок мяса аж полугодичной давности, и ничего, нормальное мясо. В морозилку все время пополняешь запасами, а этот кусок был в самом конце, вот и не увидела. Когда размораживать стала вот и нашла.
Марина Мыслитель (8181) 15 лет назад
Если очень долго хранилось, вреда может быть от него не будет, но вкус уже не тот. Специй если только побольше положить.
оксана фомина Знаток (284) 15 лет назад
очень долго пока не появиться соьлазн его сьесть!
надежда синичкина Ученик (131) 8 лет назад
у меня в морозильнике лежит вырезка говядины 10лет вкус не теряется лежит так в заморожено в морозильнике Розенлеф теперь боюсь ее трогать хранила на свои похороны но не суждено сколько проживу не знаю 1000заболеваний !
rozario Ученик (153) 4 года назад
у меня 8 лет лежит медвежатина в морозилке, а может и больше! Не знаю можно ли ее есть? а выбросить жалко, все-таки медведь где еще достать!