гибнет Адиантум, что делать?

Пользователь удален Ученик (120), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Адиантумы тенелюбивые растения, не любят слишком яркого солнечного света. Солнечный свет вызывает побурение и отмирание листьев (вай) . Хорошо растут у окон северной ориентации.

Для хорошего роста летом оптимальна температура 21°C, при невысокой влажности воздуха растение не выносит температуру выше 22°C. Зимой оптимальная температура в пределах 15-20°C, понижение температуры ниже 10°C может привести к отмиранию вай, и иногда к гибели растения. Переносит довольно широкий спектр температур, большинство разводимых сортов могут расти летом на улице. Растения не переносят сквозняков, холодного воздуха и пыли. Также на адиантум плохо влияют продукты сгорания газа и табачный дым.

Летом адиантум поливают регулярно, земляной ком не должен пересыхать, это может привести к отмиранию вай, так же нельзя допускать и переувлажнения. Оптимально поливать опусканием растения в сосуд с водой, как только верхний слой заблестит от влаги, горшок вынимают, лишней воде стечь и ставят на постоянное место. Зимой поливают умеренно, в зависимости от требования растения и сухости воздуха. Для полива используют мягкую воду комнатной температуры.

Адиантум любит частое опрыскивание, летом при высокой температуре (выше 22°С) сухой воздух может привести к отмиранию вай, если это произойдет, обрежьте их, регулярно опрыскивайте растение, и вскоре появятся новые вайи. Поставьте горшочек в сосуд большего диаметра, заполненный влажным торфом, либо на поддон с влажными камешками. Зимой следует опрыскивать адиантум мягкой теплой водой каждый день; если в помещении прохладно, то опрыскивание необходимо сократить во избежание плесени.
Летом раз в три недели при поливе подкармливайте адиантум половиной рекомендуемой дозы жидкого удобрения для комнатных цветов.

Обрезать нужно только поврежденные или очень старые листья. Если же кустик адиантума по несчастной случайности засохнет, обрежьте засохшие листья, а то, что останется, регулярно поливайте и опрыскивайте два раза в день - вскоре появятся молодые листочки. Помимо всего прочего, ежедневное опрыскивание сохраняет растение в чистоте. Не применяйте никаких препаратов для придания листьям глянца.
Возможные трудности:

Коричневые точки или полоски на нижней поверхности листовых пластинок появляются у здорового взрослого листа во время спороношения.

Желтеющие от основания листья, появляются пятна, а потом лист отмирает:
Причиной может стать слишком сухой воздух.

Кончики вай усыхают:
Причина слишком сухой воздух.

Листья растения вялые:
причиной может быть неправильный полив. Отрегулируйте полив (подробнее в разделе полив) .

Бледная окраска листьев, следы ожогов на поверхности листовой пластинки:
причиной может быть слишком яркий солнечный свет. Летом папоротник следует притенять от полуденного солнца.

Если листья скручиваются, но не засыхают:
Причиной может быть переохлаждение или сквозняки при высокой влажности почвы. Переместите адиантум в более теплое место; не поливайте, пока верхний слой земли не подсохнет.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Adiantum.html
Остальные ответы
БОТАНИК Мастер (1517) 15 лет назад
К сожалению Вы не сообщаете как это происходит, чтобы понять причины.
Чаще всего это происходит из-за ошибок в уходе.

Освещение: Много света, но и зимой и летом защита от прямых солнечных лучей. Если адиантум стоит в слишком темном месте его ваи становятся блеклыми.
Температура: Температура во время активного роста должна быть не более 20 °C, во время периода покоя - 15 °C. Не переносит сквозняков.
Полив: Полив должен быть регулярным, но не в коем случае не избыточным. Полив также можно осуществлять опуская горшок с растением в емкость с водой - корни никогда не должны пересыхать. Вода для полива должна быть комнатной температуры и мягкой.
Удобрение: Плохо адиантумы реагируют на высокие дозы удобрений, поэтому подкормку проводят с мая по август в половинной дозе, рекомендуемой для других комнатных растений и только 1 раз в месяц (полное минеральное удобрение, но только без извести) .
Влажность воздуха: Адиантумы нуждаются во влажном воздухе, около 60%. При сухом воздухе растения могут даже погубнуть. Адиантум Радди подходит лучше всего для выращивания в террариуме. Другие виды лучше всего поместить на широкий поддон засыпанный керамзитом или гравием. Поливают и землю в горшке, и льют воду в поддон. Защищать от сухого воздуха батарей отопления (закрепите над ней пластиковый балнонный ящитк с водой - чем сильнее "жарит" батарея, тем быстрее испаряется вода)
Источник: Консультант салона "Городские Цветы"
Пользователь удален Гуру (2908) 15 лет назад
Вопчем так. Вайи адиантума не живут дольше года. Если просто отсыхают, то может время пришло? Поставьте на светлое окошко ( в зимнее время можно даже туда, где солнышко иногда бывает) и поливайте помере просыхания. Можно подстричь адиантум налысо)) ) Отрастет заново) ) Удачи!
Источник: собственный опыт
Juliet Оракул (50947) 15 лет назад
Адиантум (венерин волос) неприхотливый папоротник. Любит влагу и тень. Опрыскивайте чаще и отодвиньте от батареи отопления.