Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой существует порядок удержаний из заработной платы?

mson Гений (89186), закрыт 17 лет назад
Подскажите, пожалуйста, нужна профессиональная консультация. Сегодня с меня при получении заработной платы бухгалтерия автоматически удержала нехилую сумму денег, оформив это квитанцией к приходному ордеру. Основанием стал Акт проверки расходов страхователя по обязательному медицинскому страхованию: мне дважды неправильно начисляли больничный (1 случай - март 2004 г. , второй - сентябрь 2005г. ) Уже нашла виновного - бухгалтера-расчетчика. Меня даже не удосужились предупредить (проверка КРУ, по итогам которой и был составлен этот акт была месяц назад) , просто недодали зарплату. Умом понимаю - это неправильно - отвечать спустя столько времени за чужую ошибку. Каковы должны быть мои действия в этой ситуации? Трудовой смотрела, там ст. 137 - 138, но ничего конкретного...
Лучший ответ
Ф. Ф. Мыслитель (6962) 17 лет назад
Вот что я нашел в интернете: Возможно удержание излишне выплаченной суммы работнику заработной платы в результате ошибки бухгалтера, а также излишки суммы за неотработанные дни отпуска работника, в счет которого он уже получил ежегодный отпуск? .

Только три цитаты из статьи:
1. Счетной ошибкой следует считать арифметическую неточность или ошибку в написании сумм (описка) .

2. Неправильное применение законов или иных нормативных правовых актов (в том числе и при расчете денежных сумм, причитающихся работнику) или установленных в организации тарифов оплаты труда работников и иные ошибки не могут быть основаниями для удержания или взыскания с работника каких-либо денежных сумм.

3. Работодатель вправе принять распоряжение (приказ) об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержаний (ч. 3 ст. 137 ТК РФ) .

Остальные ответы
Kate Morsina Мыслитель (5163) 17 лет назад
по-пробуйте обратиться в трудовую комиссию (инспекция по труду)
Анатолий Утбанов Гуру (3454) 17 лет назад
Имеют право: читайте следующее.... д. ля возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 1, 2, подпункте "а" пункта 3 и пункте 4 статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов) , не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простое (часть третья статьи 157);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Andrey Belyayev Мыслитель (5010) 17 лет назад
Ну вообще-то сли с вас у ударживает предприятие деньги , то не более 25% от зарплаты каждый раз . А так , если по умы любое решение вегда обжалуется. Можно наисать жалобу в вышестоящую организацию , либо обратиться в суд с иском к организации , где в качестве ответчика или третьего лица привлечь виновного бухгалтера-расчетчка , так как эту ошибку можно вполне также взыскать с нее
Софи Гуру (3053) 17 лет назад
Существуют: обязательные удержания, по инициативе организации, по исполнительным надписям нотариальных контор, по заявлению работника. Обязательные удержания производят по исполнительным документам, к которым относятся:
•исполнительные листы, выдаваемые судами на основании принимаемых ими решений;
•судебные приказы;
•нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов;
•постановления судебного пристава-исполнителя.
Как правило, удержание денежных средств из заработной платы работников осуществляют на основании исполнительного листа — выданного судом документа, в котором указана причина и размер удержаний . По исполнительному листу удерживают алименты, а также осуществляют возмещение морального и материального вреда, нанесенного работником другим лицам.
Обязательные удержания производят без издания приказа руководителя, при этом не требуется согласие работника. Полученные организацией исполнительные листы обязательно регистрируют и хранят как бланки строгой отчетности. Ответственность за их хранение несет бухгалтерия. О поступлении исполнительного листа организация обязана уведомить взыскателя (лицо, в пользу которого осуществляют удержания) и судебного исполнителя.

В соответствии с действующим законодательством удержания из заработной платы производятся в следующих случаях:
• для уплаты налогов;
• по исполнительным листам и приравненным к ним документам;
• по приговорам суда о назначении наказания в виде исправительных работ с удержанием в доход государства определенной части заработной платы ;
• по решениям органов и должностных лиц, которым предоставлено право налагать на граждан административные взыскания в виде штрафа;
• в других случаях, предусмотренных законодательством.
Удержание не производят, если увольнение связано с тем, что:
•работника призывают на военную или альтернативную гражданскую службу;
•работника переводят в другую организацию;
•работник отказывается от перевода на работу в другую местность вместе с организацией или от продолжения работы из за изменения существенных условий труда;
•организация ликвидируется или сокращает численность (штат) ;
•состояние здоровья работника (в соответствии с медицинским заключением) препятствует продолжению данной работы;
•у организации сменился собственник (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) ;
•по решению государственной инспекции труда или суда на работе восстановлен работник, ранее выполнявший эту работу;
•работник признан полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;
•работник умер;
•наступили чрезвычайные обстоятельства, препятствующие продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и т. п.) .
Чтобы рассчитать сумму удержаний, необходимо:
1) определить количество месяцев, отработанных сотрудником до окончания рабочего года, в счет которого ему был предоставлен отпуск, причем остатки дней округляют по определенному правилу (остаток до 14 календарных дней включительно отбрасывают, а остаток от 15 календарных дней и более округляют до полного месяца) ;
2) определить количество неотработанных месяцев, для чего необходимо из 11 месяцев вычесть количество отработанных месяцев;
3) определить среднедневной или среднечасовой заработок работника для оплаты отпуска;
4) определить сумму удержаний, для чего размер среднего дневного заработка надо умножить на количество неотработанных месяцев, затем это произведение умножить на установленную продолжительность отпуска, а полученное число разделить на 12 месяцев.