Что такое " Эффект бабочки? "

vika Высший разум (110980), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Lunolikaya Мастер (1867) 15 лет назад
бабочка махнула крыльями в одном полушарии, а в другом случился тайфун ( не поручусь за дословность цитаты) .
Смысл в том что любой поступок имеет последствия, иногда очень непредсказуемые
Михаил БойкоУченик (201) 7 лет назад
Ты прям пересказал Life Is Strange
Михаил Бойко, О да... Life is strange.
Остальные ответы
Экспертиза документов Мастер (1479) 15 лет назад
Это из Г. Уэллса: даже взмах крыла бабочки на одном краю земли может привести к катострофе на другом.
Дмитрий ЦыганковЗнаток (262) 6 лет назад
Закон сохранения энергии! Никто законы физики не отменял!!! Энергия переходит в другой вид - гниение, тепловая отдача. Никуда она не у ходит!!!
СанСаныч Гуру (3320) 15 лет назад
Эффе́кт ба́бочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.

Детерминированно хаотические системы чувствительны к малым воздействиям. В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данном месте, ошибки и неопределённость нарастают экспоненциально с течением времени. Э. Лоренц назвал это явление эффектом бабочки: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии («эффект бабочки» вызывает и аллюзию к рассказу 1952 г. Р. Брэдбери «И грянул гром» , где гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир будущего) . «Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным» (А. Пуанкаре, по: Хорган, 2001).
RezzusПрофи (957) 4 года назад
Молодец. Тупо скопировал с википедии и вставил сюда. Ты просто Гуру
Likastar Мыслитель (6785) 15 лет назад
Эффе́кт ба́бочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.
«Эффект бабочки» — американский фильм 2004 года. Сценарий основан на понятии эффекта бабочки из теории хаоса.
Мила Мудрец (13012) 15 лет назад
Эффе́кт ба́бочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.

"Эффект бабочки" - фильм-теория. Эпиграф, приведённый в начале данного фильма, говорит нам: "Даже взмах крыльев обыкновенной бабочки на одном конце Земли может вызвать цунами на другом конце. "

Зая Пушистая Знаток (396) 15 лет назад
Эффе́кт ба́бочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.

Детерминированно хаотические системы чувствительны к малым воздействиям. В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данном месте, ошибки и неопределённость нарастают экспоненциально с течением времени. Э. Лоренц назвал это явление эффектом бабочки: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии («эффект бабочки» вызывает и аллюзию к рассказу 1952 г. Р. Брэдбери «И грянул гром» , где гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир будущего) . «Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным» (А. Пуанкаре, по: Хорган, 2001).
Пользователь удален Мастер (1283) 15 лет назад
Цитата:

"Иногда даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки на одном конце света может вызвать катафстрофу на другом. "

Эффект бабочки означает то, что любая мелочь может привести к непредсказуемым последствиям. Кроме примера приведенного выше, можно вспомнить еще одну интерпретацию эффекта бабочки:

П. Бормор, разговор двух динозавров:

- Что ты делаешь?
- Да вот, бабочкам крылья отрываю.. .
- Зачем?
- Чтобы через 50000000 лет Буш проиграл Керри на выборах.
© 2005

Сюжет одноименного фильма повествует о том, как изменение одного события в прошлом переворачивало настоящую жизнь героя, порой до неузнаваемости. Оттуда же - нельзя рассчитать эффект бабочки, можно лишь крайне приблизительно предугадать его направление.
Источник: Память. Ищите ответы там, а не в поисковиках.
Вован дэ'Морт Искусственный Интеллект (334090) 15 лет назад
(Википедия рулит сцук, а быстрый интернет рулит еще больше =( )
Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.

Детерминированно хаотические системы чувствительны к малым воздействиям. В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данном месте, ошибки и неопределённость нарастают экспоненциально с течением времени. Э. Лоренц назвал это явление эффектом бабочки: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии («эффект бабочки» вызывает и аллюзию к рассказу 1952 г. Р. Брэдбери «И грянул гром» , где гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир будущего) . «Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным» (А. Пуанкаре, по: Хорган, 2001).
Схожие понятия:
Теория хаоса;
Эластичность времени;
Эффект домино.
Cat`юша Знаток (327) 15 лет назад
хм. . Бах рулит. .
То, что куколка считает концом счета… Мудрец называет Рождением Бабочки…
Мы живем в паутине событий. Стремление избежать Одного неизбежно приводит к косвенному воздействию Других. Всех которых нейтрализовать невозможно.
Вывод - забейте на частости. Живите ощущениями. .

Олика Мыслитель (5191) 15 лет назад
Если бабочка взмахивает крыльямигде-то далеко за 1000 км от неё, то это несомненно дает результат.
-=|NickK|=- Мастер (1337) 15 лет назад
Брэдбери, не забывайте, Бредбери, какие тут вам взмахи )
Denazavr Профи (712) 7 лет назад
даже взмах крыла бабочки на одном краю земли может привести к катострофе на другом.
Мария Сказочница Ученик (113) 7 лет назад
сделал для себя какой нибудь выбор или действие - в итоге это поменяет твое будущее.
Резида Исмагилова Ученик (168) 6 лет назад
Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.
Татьяна Цонева Ученик (112) 5 лет назад
этот эфект можно назвать мгновеньем
Илья Маркелов Ученик (150) 4 года назад
это п римерно как полтора миллиарда китайцев пернули одновременно -вот башни и близнецы и рухнули -правда самолеты ешо в виде бабочек к ним стукнулись ...приплюсовались ...
Данил Ботов Знаток (255) 2 года назад
Это так называемая ситуация, при которой любое отклонение приводит к изменениям во всей системе.
Юра Профи (809) 9 месяцев назад
Эффе́кт ба́бочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.

Детерминированно хаотические системы чувствительны к малым воздействиям. В хаотическом мире трудно предсказать, какие вариации возникнут в данное время и в данном месте, ошибки и неопределённость нарастают экспоненциально с течением времени. Э. Лоренц назвал это явление эффектом бабочки: бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии («эффект бабочки» вызывает и аллюзию к рассказу 1952 г. Р. Брэдбери «И грянул гром» , где гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир будущего) . «Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным» (А. Пуанкаре, по: Хорган, 2001).