Что в старину на Руси называли охлупень?

A-stra Гений (78526), закрыт 15 лет назад
охлупень-утица, охлупень-конь
Лучший ответ
Agathe Мыслитель (6315) 15 лет назад
Синонимы для охлупень: бревно, конек, шелом. Охлупень, бревно с жёлобом, венчающее самцовую крышу в деревянной архитектуре. Иногда охлупни применялись и в каменном зодчестве (например, в средневековой культовой архитектуре Пскова) .
Родиной охлупней принято считать новгородские, архангельские и вологодские земли. Именно здесь крестьянское домостроение шло исключительно из леса, и охлупни когда-то выполняли чисто практические функции. Первоначально так назывались большие бревна с продольным корытообразным желобом, которые прикрывали стыки на двух скатах крыши. Со временем в обиход вошли бревна с корневыми наростами. Из них умелые плотники вырубали силуэты конских голов (лошадей, как и медведей, русичи отождествляли с силами добра, справедливости и счастья) .
Так появились знаменитые коньки, украшающие верхотуру крыши. Но на севере «лошадиный культ» не имел широких традиций. Здесь больше почитали птиц (символ мудрости и достатка в доме) , лосей (сила и быстрота) и.. .кур. Именно головы этих животных вырубали над своими домами наши прапрапрадеды. А так как называть такую голову коньком было как-то не с руки, название охлупень распространилось на всю конструкцию.
У опытных мастеров охлупни становились настоящими произведениями искусства. Из корневых наростов наши предки наловчились вырубать не только головы животных, но и мчащиеся по волнам парусники, а также расписные терема (получалось, что маленький дом как бы венчает основное здание) . А иногда фантазия плотника рождала и вовсе фантастических существ. В деревне Паунинской еще лет 20 тому назад крышу одного из домов венчал охлупень с формой конской головы, но с кошачьей мордочкой и большими ушами. Самые большие охлупни вместе с бревном весили по 700-750 килограммов. Головы на таких охлупнях почти метрового диаметра. Хоть тайник внутри делай. И ведь делали же! Известен случай, когда в 1919 году крестьяне одной из важских деревень выдали приехавшим работникам ОГПУ местного спекулянта. В выдолбленной нише головы охлупня он хранил запасы дефицитного в ту пору мыла и спичек. Причем, чтобы каждый раз не ползать на крышу, тайник был устроен так, что протиснуть в него руку можно было прямо с чердака.
Закат эпохи вологодских охлупней пришелся на 20-е и особенно конец 30-х годов. И отчасти он был связан с ...ругательными причинами. Незадолго до войны началось строительство железной дороги к Вельску и дальше на Котлас. Среди строителей были и спецпереселенцы из Северной Украины. А в тех краях охлупнем было принято называть толстого, ленивого и глупого человека. Поселенцы считались бесконвойными. То есть, в свободные от работы часы могли выбираться в окрестные села. И там, сталкиваясь с местными жителями, нередко применяли слово охлупень исключительно в ругательном контексте. Иногда дело даже доходило до драки. Но выражение «Сам ты охлупень! » все-таки закрепилось в лексиконе у молодежи.
Совсем недавно в российском «новоязе» появилось еще одно значение слова охлупень. В Сибири так стали называть разновидность браконьерской снасти, с помощью которой ловят идущую на нерест рыбу.
Остальные ответы
Svetlanka Профи (812) 15 лет назад
ОХЛУПЕНЬ - -в деревянной архитектуре бревно с желобом, венчающее крышу. Концы охлупеня нередко завершаются коньком.
Natalka Мыслитель (5481) 15 лет назад
ОХЛУПЕНЬ (ШЕЛОМ)
Охлупень - коньковое бревно с выбранным снизу пазом. Охлупень прикрывает верхний (коньковый) стык тесин деревянной кровли. Комлевой частью охлупень, выходит на фасад дома и украшается резным изображением коня, птицы и т. п.
Иногда охлупни применялись в каменном зодчестве ( например, в средневековой культовой архитектуре Пскова)
<foto>