с чем была связана разная скорость промышленной революции в различных странах европы и сша

eddie Ученик (171), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Vonavi Гуру (4177) 7 лет назад
В Англии к середине XVIII века сошлись воедино сразу несколько факторов: богатство природных ресурсов, свободные капиталы, желание и умение вкладывать деньги в ту сферу экономики, которая казалась более выгодной, и массовый спрос на промышленную продукцию, обеспечивающий и рост цен на нее, и рынок сбыта.

В первую очередь промышленная революция распространяется на те страны, где ее основой смогла стать, как и в Англии, более высокая интенсивность труда по сравнению со всем остальным миром. Первой последовала примеру Англии Валлония, что сделало Бельгию одной из крупнейших индустриальных держав мира, она входила в группу мировых лидеров вплоть до последней четверти XIX века. В начале XIX века промышленная революция приходит в США, ощутимо позднее, в 1830-1860-х годах, она происходит во Франции - с опорой на текстильную и металлургическую промышленность, а государство внесло немалый вклад в строительство транспортной инфраструктуры. Еще позже, примерно в середине XIX века, вступают в промышленную революцию германские государства, однако к концу столетия объединенная Германия оказывается в числе лидеров.
Остальные ответы
Елизавета Русина Ученик (145) 3 года назад
Промышленная революция затронула многие страны Европы, такие как Англия, Франция, Германия, также Америку, а именно США.

Англия была великим лидером в экономике и держала этот статус довольно долго, у неё было высокоразвитое машинное производство, она была страной промышленного переворота, но спокойствие и порядок во внутренний и внешней политике помогли сохранить относительную стабильность и уберечь от полного провала на протяжении многих лет, в отличии, например, от Франции, которая была вынуждена восстанавливаться после множества Наполеоновских воин.

Германия во многом копировала подход Англии к производству, как великого лидера, что способствовало ей также заполучить первенство на мировом экономическом и промышленном рынке. Несомненно, объединение страны в единое государство гарантировало ещё большее развитее в промышленных, а также торговых областях.

Очевидно, гражданская война в США 1861-1865 гг сподвигла не только саму страну к промышленным революциям, но и также дала повод составить конкуренцию выше сказанным мировым лидерам на экономическом, промышленном и торговом рынке.