Слышала, что у узников концлагерей был обнаружен атеросклероз.

Ludmila Мудрец (15657), закрыт 15 лет назад
Что вы об этом думаете?
Лучший ответ
Стас Просветленный (21819) 15 лет назад
Причина атеросклероза не только в холестерине, но и в наследственой предрасположенности, и при любых неблагоприятных условиях жизни, будь-то черезмерное поступление холестерина или прибывание в концлагере, в эндотелии сосудов развивается аутоимунный воспалительный процесс, который и приводит к атеросклерозу. К тому же, механизм развития атеросклероза - нарушение в липидном составе крови, который может быть не только при черезмерном употреблении холестерина, но и при грубых нарушениях обена веществ, типа голодания, недополучения белков и, особенно, "хороших" фракций холестерина (ЛПВП - липопротениов высокой плотности) . Поэтому, те кто сидит на жёсткой диете длительное время подвержен атеросклерозу, не чуть не меньше, тех кто употребляет много пищи богатой "плохим" (ЛПНП) холестерином.
Остальные ответы
Дождь. Искусственный Интеллект (219276) 15 лет назад
Известно широкое распространение атеросклероза в ряде развивающихся стран, население которых недоедает и голодает. Замечено, что при голодании или отсутствии в диете белков, сопровождающемся тяжелыми перегрузками и эмоциональным перенапряжением, атеросклероз развивается не в процессе старения, а чрезвычайно быстро. Известны и результаты вскрытия тысяч трупов узников фашистских концлагерей . Даже у молодых заключенных, истощенных и несколько лет не получавших с пищей холестерина, регистрировался атеросклероз в самой тяжелой форме.
Антон Пархомович Ученик (149) 3 года назад
Почитайте Матиаса Рата и всё поймёте.