Составное именное сказуемое

Родион Троцько Знаток (398), закрыт 13 лет назад
нужно привести несколько примеров Составно именных сказуемых из разных произведений ...
Помогите пжлйста
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 15 лет назад
1. Восточная часть неба была темнее западной. (К. Г. Паустовский) – была темнее.
2. Все делается светлее, веселее от первого снега (А. П. Чехов) - делается светлее, веселее, однородные составные именные сказуемые (СИС) .
3. Дворец казался островом печальным. (А. С. Пушкин) - казался островом.
4. Земля велика и прекрасна. (А. П. Чехов) - велика и прекрасна, однородные СИС с нулевой связкой.
5. Любить и ждать – вот наш девиз. (А. С. Пушкин) - девиз, СИС с нулевой связкой.
6. Метель была страшная. (А. С. Пушкин) - была страшная.
7. Наталья Александровна была молодым врачом. (А. А. Фадеев) – была врачом.
8. Но, говорят, вы нелюдим… (А. С. Пушкин) - нелюдим, СИС с нулевой связкой.
9. Он был, казалось, лет шести. (М. Ю. Лермонтов) – был лет шести.
10. Пушкин является полным реформатором языка… (В. Г. Белинский)
11. Совсем стал белый дедушка. (Н. А. Некрасов) – стал белый.
12. Чудесное дело – леса! (К. Г. Паустовский) – леса, СИС с нулевой связкой.
Для справки:
Составное именное сказуемое = вспомогательная часть + основная (именная) часть.
Вспомогательная часть - глагол-связка быть (может быть нулевой) , стать, становиться, казаться, являться.
Основная часть: имя существительное (чаще всего в имен. или тв. пад.) ; имя прилагательное (в им. или тв. пад. , в краткой форме, в форме степеней сравнения) ; имя числительное (чаще количественное) ; местоимение; причастие (в им. или тв. пад. , в краткой форме) ; слово состояния.
Остальные ответы
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160045) 15 лет назад
Составное именное сказуемое, называется сказуемое, в котором смысловое основное значение выражено именной частью, а грамматическое-глаголом-связкой. Именная часть морфологически выражается существительным, кратким прилагательным, кратким причастием, количественным числительным. Примеры-Я был озлоблен, он-угрюм. А. С Пушкин. Где слово угрюм -краткое прилагательное, и есть составное именное сказуемое.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
dilya Ученик (183) 7 лет назад
Мне было весело. Она была умна. В комнате душно
Анна Хлудова Знаток (327) 7 лет назад
Выписать из поэмы "Мцыри" 5 предл. с СИС