падежи на башкирском языке

Линера Ишмухаметова Знаток (273), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Aslancık Высший разум (125896) 7 лет назад
В башкирском языке 6 падежей.

Падежи
Вопросы падежей
Примеры

1. Именительный падеж (Төп килеш)
кем? нимә? ни? – кто? что?
ҡыҙ, баш, ҡала, бүлмә

2. Родительный падеж (Эйәлек килеш)
кемдең? нимәнең? ниҙең? – кого? чего?
ҡыҙҙың, баштың,ҡаланың, бүлмәнең

3.Дательный падеж (Төбәү килеш)
кемгә? нимәгә? нигә? ҡайҙа? –кому? чему? на кого? на что? В кого? Во что? куда?
ҡыҙға, башҡа, ҡалаға, бүлмәгә

4. Винительный падеж (Төшөм килеш)
кемде? нимәне? ниҙе? (кем? нимә? ни?) – кого? что?
ҡыҙҙы, башты, ҡаланы, бүлмәне

5. Местно-временн. падеж (Урын-ваҡыт килеш)
кемдә? нимәлә? ниҙә? ҡасан? – на ком? на чем? в ком? в чем? У кого? у чего? где? когда?
ҡыҙҙа, башта, ҡалала, бүлмәлә

6. Исходный падеж (Сығанаҡ килеш)
кемдән? нимәнән? ниҙән? ҡайҙан? – от кого? от чего? откуда?
ҡыҙҙан, баштан, ҡаланан, бүлмәнән
Остальные ответы
Саликалы Гюнтнер Знаток (466) 6 лет назад
У казахов 7 падежей
1. Атау септік – именительный падеж.

ат – имя, атау – называть, именовать
В этом падеже просто называются, именуются предметы (кошка, шапка, Ерлан, ночь и т. д.), соответственно вопросы: кiм? – кто?, не? – что?
Во множественном числе: кімдер?, нелер?
Запоминаем:

ат – имя
атау – именовать
атау септік – именительный падеж

2. Шығыс септік – исходный падеж.

шығу – выходить, шығыс – расход, исход, выход, восход
То есть человек или предмет от куда-то выходит, исходит (из школы, от кассы, от Саши и т. д.), соответственно вопросы: кімнен? – от кого?, неден? – от чего? қайдан? – от куда? қашаннан? – с какого времени? Окончания – дан/ден, тан/тен, нан/нен.
Запоминаем:

шығу – выходить
шығыс – выход, исход
шығыс септік – исходный падеж

3. Жатыс септік – местный падеж.

жату – лежать, жатыс – лежание, безделье
То есть человек или предмет никуда не перемещается, он просто лежит, где-то находится (на столе, на полке, у Аллы, в школе), и вопросы: кімде? – у кого?, неде? – на чём? в чём? қайда? – где?, қашан? – когда? Заметьте, что вопрос қашан? – когда? тоже уточняет положение (нахождение), только во времени (летом, в сентябре, 25-го мая). Также часто встретите вопросы этого падежа: нешеде?, қаншада? – во сколько?, неше жаста?, қанша жаста? – во сколько лет? Окончания – да/де, та/те, нда/нде.
Запоминаем:

жату – лежать
жатыс – лежание
жатыс септік – местный падеж

4. Барыс септік – дательно-направительный падеж.

бару – идти, барыс – направление
То есть человек или предмет куда-то движется, направляется (в школу, к столу, к Асель), и соответственно вопросы: кімге? – кому?, неге? – чему?, қайда? – куда? Окончания – ға/ге, қа/ке, на/не, а/е.
Запоминаем:

бару – идти
барыс – направление
барыс септік – дательно-направительный падеж

5. Ілік септік – родительный падеж.

iлу – зацепить, ілік – связь
В данном падеже один предмет цепляется к другому, уточняется кто с чем связан (карандаш Асемы, ножка стола, платок мамы), и соответственно вопросы: кімнің? – кого?, ненің? – чего? Окончания – дың/дің, тың/тің, ның/нің.
Запоминаем:

iлу – зацепить
iлiк – связь
iлiк септiк – родительный падеж

6. Табыс септiк – винительный падеж.

табу – находить, табыс – доход, достижение, успех
Здесь давайте рассуждать так: чего ты достиг? и что теперь имеешь? или что ты нашёл? (взял машину, купил дачу, принёс галстук), и соответственно вопросы: кімді? – кого?, нені? – что? Таким образом мы связали перевод слова табу – находить, но "потерять" что-либо будет в том же падеже:))), главное, чтобы существительное отвечало на вопросы кого? что? (вытер пол, потерял очки, забыл тетрадь). В принципе, это тоже находки-достижения, только с отрицательным оттенком:))). Окончания – ды/ді, ты/ті, ны/ні, н.
Запоминаем:

табу – находить
табыс – достижение
табыс септік – винительный падеж

7. Көмектес септік – творительный падеж.

көмек – помощь, көмектесу – помогать
То есть выполняется действие с чьей-либо помощью (с подругой, с братом, с молотком), соответственно вопросы: кіммен? – с кем?, немен? – с чем? окончания – бен, пен, мен.
Запоминаем:

көмек – помощь
көмектесу – помогать
көмектес септік – творительный падеж