Что такое "Антология" и что такое "Гносеология"

валера шарыпов Ученик (105), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
BuWater Мастер (1225) 15 лет назад
Антоло́гия (греч. , то есть цветослов, лат. florilegium) — служит обыкновенно заглавием сочинения, представляющего сборник избранных статей, стихотворений, изречений или афоризмов.
Гносеоло́гия (от др. -греч. γνῶσις — «знание» и λόγος — «учение, наука») ; эпистемоло́гия (от др. -греч. ἐπιστήμη, «знание» и λόγος — «слово, учение» ) — теория познания, раздел философии.
Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
ERDETREU Искусственный Интеллект (208101) 15 лет назад
Не АНТОЛОГИЯ, а ОНТОЛОГИЯ - раздел философии о бытии.
Про гносеологию все правильно написали.
Есть еще ТЕЛЕОЛОГИЯ - о причинно-следственных связях, т. е. об истине, по сути дела.
И АКСИОЛОГИЯ - учение о конечной цели, в т. ч. смысле жизни.
Источник: Продаю ник.