Что же это за агрегат.

В 1901 году жители Лондона наблюдали странную картину: во двор одного дома на двух лошадях подвезли громадную установку, рабочие развернули шланги длинной в 250 метров... .
Что это за агрегат такой?

Пылесос.
Изобрел его англичанин Сесил Бут. С годами установка стала компактнее, но название сохранилось

В 1901 году лондонцы наблюдали интересную картину: к нужному дому две лошади подвозили громадную установку, рабочие разматывали шланги длиной в 250 метров, протягивали в комнаты трубы и начинали отсасывать пыль

Источник: Лёгкий поиск по базе вопросов и http: //<noindex><a rel="nofollow" href="http://www.pssr.ru/news/energetik/2005/13.pdf" target="_blank">www.pssr.ru/news/energetik/2005/13.pdf</a></noindex> на стр. 4

Паровой насос
1901 год по праву можно считать годом зарождения механизированных пожарных частей. В этом году бранддиректор Рейхель создает в Германии первую автомобильную пожарную часть, в состав которой вошли 2 электромобиля и 1 самодвижущийся паровой насос.