А просмотр хороших художественных фильмов тоже добавляет ума? Или только чтение хороших книг?

Игнат Просветленный (21180), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Astaroth -- Мыслитель (6587) 7 лет назад
Зависит от "ума". И радиопостановка может заставит задуматься
Остальные ответы
Мора Леди Оракул (55647) 7 лет назад
для мозгов всё полезно
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289544) 7 лет назад
Да ничего не добавляет. Вот я прочел огромное количество книг. Я читаю очень быстро и хорошо запоминаю. И честно скажу -- 99% того, что я прочел -- полная фигня.
MalkavianГуру (3312) 7 лет назад
Может читаете что-то не то?
ИгнатПросветленный (21180) 7 лет назад
А что вы читаете? Детективы и бульварные романы?
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177261) 7 лет назад
Бесконечно трудно встретить хорошую книгу, еще труднее - хороший фильм. Всю жизнь читаю, не люблю любовные романы и боевики. Хорошую книгу хочется прочитать еще не раз. А фильм, если со спецэффектами, то скорее всего кроме этих спецэффектов и смотреть нечего, души в них нет.
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (107360) 7 лет назад
Проблема нынешнего поколения не в наличии высокохудожественного а в не умении это найти а это уже проблема даже не их а всей культуры ибо модерн сменился постмодерном с его так сказать недостатками.
Дарья Ph Мастер (1008) 7 лет назад
Если знать, на что смотреть, то, думаю, фильмы могут кое чему научить - не все, но могут. А дураку что фильм покажи, что книгу дай, всё без толку.
Лерочка Маруткова Знаток (331) 7 лет назад
ну, во первых нужно фильтровать то, что ты смотришь, и то, что ты читаешь
да и потом фильтровать то, что посмотрел и прочитал
даже из откровенного г** можно вырвать кусок смысла
например вот такое г больше не смотреть, и если вдруг не писать\не снимать.
учитесь учиться у дерьма и все будет)
Александр ... Мастер (2179) 7 лет назад
Ума не добавляет ни то, ни другое. И чтение и просмотр - это все пассивные процессы с очень малым КПД.
Чтобы "ума набраться" - нужен труд+творчество. Именно так гоминида стала человеком. Решайте сложные задачи (творческие и не очень), напрягайте мозг.
Malkavian Гуру (3312) 7 лет назад
Зависит от того, что вы вкладываете во фразу "Добавляет ума". Если заставляет задуматься, возможно переосмыслить что-то или посмотреть с другой стороны, то и фильмы есть, а уж тем более книги.
Когда мне попался "Человек дождя" с Дастином Хоффманом и Томом Крузом, я действиетльно находился под впечатлением довольно долгое время.
Но если это "единичный" просмотр/чтение, то проку е будет как бы на вас это не повлияло. Необходимо постоянно (по меньшей мере время от времени, но достаточно часто) "окунать" себя в среду познания, заставлять шевелиться и анализировать мозги, тогда и ум добавится, и совесть где-то зашевелится, поменяется взгляд на вещи и пр.
В общем работа над собой должна быть всегда.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232186) 7 лет назад
Ума добавляет привычка думать. Делать это постоянно и по любому поводу. Как физические упражнения развивают тело, так и постоянный мыслительный процесс развивает мозг.
Что касается воздействия книг и фильмов, то здесь следует помнить, что по степени эмоционального воздействия на психику искусства распределяются обратно пропорционально степени визуализации. Самым сильным в этом плане является музыка, где визуализация отсутствует полностью. За ней располагается литература, где постоянно требуется производить умственную работу по переводу печатных знаков в словесные, а затем и в визуальные образы. В фильме все это уже проделано, требуется только осмыслить взаимоотношения готовых образов.
Так что, если Ваша цель умственное развитие, то чтение - более подходящий инструмент, чем кино. Хотя и хорошим кино, разумеется, пренебрегать не следует.
Lola rennt Искусственный Интеллект (165192) 7 лет назад
Цепочка "Посмотрел хороший фильм => добавилось ума" здесь не работает. Главное - на какую почву упадёт это зерно.
Возьмём "Матрицу". Кто-то увидит в нём философскую мысль об относительности мироздания и начнёт по-другому смотреть на реальность. Поумнеет? Наверное. Но для этого надо хотя бы основы философии знать, фантастикой Кларка и Айзимова интересоваться. Да и "Алису в стране чудес" накануне осмыслить не помешает. А кто-то видит в этом фильме просто очередной боевик.
Так что разные могут быть ситуации. Реально хороший фильм пытливому уму даст пищу для ума. Пустой голове ничего не прибавит, потому как нет предпосылок. А может случиться так, что зацепит фильм сильно и послужит толчком к работе души и ума, даже если человек не привык особо размышлять.
Amnesia Оракул (85007) 7 лет назад
ума не добавляет, но может вывести на новый уровень восприятия мира транс-цен-ден-тально
ИгнатПросветленный (21180) 7 лет назад
Или хотя бы позволит узнать значение слова "трансцендентально" ))
Amnesia Оракул (85007) не, это уже только из кних!)
ГликерияМудрец (12721) 7 лет назад
я тоже думаю, что не добавляет, но смотрю, чтобы тупить. То есть ОТбавить.
?
Amnesia Оракул (85007) чтобы разусовершенствоваться, как советует Шекли в своем транайском раю)