Помните стихотворение "Узник": сижу за решеткой в темнице сырой....кто его автор?

Little Witch Гуру (3605), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
поспорила с Любимым! :)))) Лермонтов или Пушкин????
Лучший ответ
Bi-Bika SaRulem Мастер (2421) 15 лет назад
Александр Пушкин

УЗНИК
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном,

Клюет, и бросает, и смотрит в окно,
Как будто со мною задумал одно;
Зовет меня взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: "Давай улетим!

Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер.. . да я!.. "

Чтоб не сомневались! - точно Пушкин!! !
А это - Лермонтов
М. Ю. Лермонтов

Узник

Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня,
Черноглазую девицу,
Черногривого коня!
Я красавицу младую
Прежде сладко поцелую,
На коня потом вскочу,
В степь, как ветер, улечу.

Но окно тюрьмы высоко,
Дверь тяжелая с замком;
Черноокая далеко,
В пышном тереме своем,
Добрый конь в зеленом поле
Без узды, один, по воле
Скачет, весел и игрив,
Хвост по ветру распустив.

Одинок я - нет отрады:
Стены голые кругом,
Тускло светит луч лампады
Умирающим огнем;
Только слышно: за дверями
Звучно-мерными шагами
Ходит в тишине ночной
Безответный часовой.
Остальные ответы
NeZluchka Мастер (1634) 15 лет назад
ЛЕРМОНТОВ. Это моё любимое стихотворение!!!! Здоровское.
Марат Ш. Мастер (1469) 15 лет назад
Открой книгу - там перед стихотворением написана фамилия автора. А ваще-то тебе уже дали правильный ответ.
Cin-Cin Искусственный Интеллект (129978) 15 лет назад
Иван Федорович Крузенштерн. . человек и пароход))
Сергей Федоранич Мастер (1725) 15 лет назад
Ваше стихоторение - это Пушкин, (литература за 6-й класс) , а у Лермонтова тоже есть стих обо узнике...
Источник: школьная программа
$vito(^!^)sckalete$ Ученик (206) 8 лет назад
Пушкин А. С. пр
авильный ответ
Алиса Ученик (198) 7 лет назад
Честно, не знаю насчёт коня. скорее всего это тоже Лермонтов. Но, у Лермонтова именно-" СИЖУ ЗА РЕШЁТКОЙ, ВТЕМНИЦЕ СЫРОЙ. ВСКОРМЛЁННЫЙ В НЕВОЛЕ ОРЁЛ МОЛОДОЙ, МОЙ ВЕРНЫЙ ТОВАРИЩ, МАХАЯ КРЫЛОМ, КРОВАВУЮ ПИЩУ КЛЮЁТ ПОД ОКНОМ. КЛЮЁТ И БРОСАЕТ, И СМОТРИТ В ОКНО. КАК-БУДТО СО МНОЮ ЗАДУМАЛ ОДНО....
Это стихотворение было включено в школьную программу. ВСЕ. кто ответил Лермонтов учились в этот момент! остальные прогуливали.
Сергей Авдеев Знаток (348) 6 лет назад
Я помню что учил Пушкина, но такое количество людей говорят что Лермонтов. Так вотправы и те и другие. Это называется эффект Мандэлы.
Pryrodnyy Alexander Ученик (148) 6 лет назад
Триндец, я тоже помню, что вроде, как Лермонтов написал его, но источники нета говорят, что Пушкин... Эффект Манделы в действии. Жутковато как-то становится)
Игорь Савочка Профи (902) 6 лет назад
Ужас! Эффект Манделы в действии. Когда я учился в школе, это был Лермонтов 100%! Теперь это Пушкин?!!! Следующим, возможно станет Самуил Яковлевич Маршак или Уильям Шекспир, а, как Вам, такой поворот событий? Делаем ставки господа и вращаем коллайдер дальше...