Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Глобальное потепление - реальность или вымысел?

бес полезный Гуру (4648), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Глобальное потепление, которое реально происходит, (доказано современной наукой), наблюдается по причине "парникового эффекта", из-за антропогенных факторов.
Взгляните на слайд с моей лекции о потоках радиации. Прямая радиация Солнца, поступающая в атмосферу (см.слайд, слева), рассеивается и поглощается. Влияние человечества на этот процесс сказывается уже на этом этапе. В связи с производственной "деятельностью" человечества в атмосферу поступают "лишние" загрязняющие газы и микровзвеси (микроаэрозоли), выбрасываемые предприятиями, ТЭЦ, автомобилями и т.д., поэтому поглощение радиации в атмосфере уже на первом этапе увеличивается, повышая нагрев атмосферы "прямыми" лучами. "Дополнительное" задерживается атмосферой и потока отражённой радиации, уходящей в космос. Но эти эффекты намного меньше эффекта длинноволновой - невидимой ИК (инфракрасной) части спектра - ИК уходящего излучения Земли и излучения Атмосферы (идущего сверху) -см. "волнистые" стрелки. С появлением индустриальной деятельности человечества, загрязняющего атмосферу, у потоков ИК радиации) нарушается равновесие - из за загрязнения атмосферы усиливается поглощение атмосферой уходящего ИК излучения и атмосфера начинает дополнительно нагреваться ( "парниковый эффект). Существенную роль играет и выделение "тепловых загрязнений" установок, аппаратов, ТЭЦ, промпредприятий, жилсектора, автомобилями от выбрасываемого тёплого воздуха в атмосферу. Начавшееся "антропогенное" потепление - доказанный факт, и все цивилизованные государства (за исключением США) подписали Киотский протокол о сокращении выбросов "парниковых газов". Но по планете это пока что не даёт заметного эффекта. Перспектива - глобальная экологическая катастрофа в связи с нарушением теплового режима планеты, всё к этому идёт, все это понимают, объясняют, но пока мало ДЕЛАЮТ! Остаётся надеяться, что человечество "одумается" и начнёт активно действовать, иначе условия жизни могут стать невыносимыми.
Прочитайте также для сведения:
http://elementy.ru/news/430518
http://news.mail.ru/society/1952640/
http://news.mail.ru/society/2006258/
http://news.mail.ru/society/2076811/
http://news.mail.ru/society/2112296/
http://news.mail.ru/society/2142221/
а также сведения о том, что океаны стали всё меньше поглощать СО2 («основной» парниковый газ) и он стал накапливаться в атмосфере:
http://www.newsru.com/world/20oct2007/co...
а также о последствиях потепления для Земли в целом:
http://otvet.mail.ru/question/12563174/?point=5&w=2
http://news.mail.ru/society/2138956/
Особенно усилился выброс парниковых газов в последние годы, см:
http://news.mail.ru/economics/2050157/

А учёный Карнаухов А.В считает, что уже через 300 лет парниковый эффект доведёт среднюю температуру поверхности Земли до 100 град С!, см:
http://gogo.ru/web?q=Карнаухов+Алексей&c=18&r=82311607
и http://news.mail.ru/society/1831817/, а также http://news.mail.ru/society/2136308/
Всего Вам доброго, и пусть усилится борьба с "парниковым эффектом".
Остальные ответы
Марьяна Профи (965) 15 лет назад
Судя по погоде, то да.
balls of steel Мастер (1019) 15 лет назад
Россию это мало тронет.
Ольга Иванова Мудрец (19024) 15 лет назад
Я еще помню что когда-то зимой снег выпадал...
В. Н. Е. Мастер (1119) 15 лет назад
Здравствуйте!

Глобальное потепление - явление естественное. Геологические циклы показывают, что земля не раз испытывала потепления и замерзания (так называемые короткие ледовые периоды) . Так же известно, что земля не раз испытывала смещение полюсов и, в настоящее время, полюса земли медленно смещяются (географические и магнитные полюса земли не совпадают в координатах) . Всё это - естественно, будучи вызванным движением жидкого ядра земли. Смещение полюсов оказывают непосредственный эффект на климатические условия земли, так как от их рассположения прямо зависит количество космической радиации проникающий в атмосферу земли (а именно, в большей части, радиация от солнца) .

В то время, когда все эти явления естественны, образ нашей жизни ускоряет естественный эффект "нагревания" земли, так как газы, выбрасываемые в атмосферу задерживают тепло, радиированное землёй - т. е. , земля не остывает. Так же, недостача озона в верхних слоях атмосферы тоже ускоряет эффект нагревания - а озона не хватает от того, что газы, (хлорофлорид) выбрасываемые в атмосферу уничтожают озон.

И многое, многое другое.. .

Удачи!

Незнайка
HINO Оракул (77342) 15 лет назад
Все, кончается потепление, начинается похолодание. А весь визг по этому поводу инспирирован. Просто те, кто на "потеплении" срубают бабло тщательно скрывают информацию. Время покажет. А парниковый эффект, озоновые дыры и прочие псевдонаучные измышления тупо проплачены фирмой Дюпон, которая наживается на выпуске "озонобезопасных" фреонов.
Leg of Fate Профи (811) 15 лет назад
Никто точно не скажет, потепление или похолодание происходит сейчас. Да и трудно для Земли в целом дать ответ.
В этом случае многие ученые честно говорят "я считаю, что сейчас ...". Но под потепление дают деньги, многие его боятся, поэтому выгодно исследовать именно потепление. Почему бы и нет? Оно тоже может оказаться реальным -)
Установить истину можно простым способом: давать деньги под похолодание. Забавно будет наблюдать как люди будут менять свою точку зрения -))
В и х р ьВысший разум (135139) 15 лет назад
НЕИСПРАВИМАЯ и АГРЕССИВНАЯ НЕВЕЖДА! ПОЗОР!
Будьте здоровы!
Похожие вопросы