Морфей -Бог сна??А есть ли у него ангелы???

Светлана Ершова Просветленный (41804), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталия Аскерова Гений (79891) 15 лет назад
Морфей - сын бога Гипноса, рожденного, между прочим, от союза Нюкты (Ночи) и Танатоса (Смерти) .
Гипносу подчинялись даже боги, он летал над миром, держа в руках головку мака (известного дурманящим ароматом) и небольшой рог (который не давал сновидениям заснуть вечным сном) . Морфей был гораздо добрее своего отца, Гипнос мог наслать такой сон, что волосы вставали дыбом, а Морфей навевал только легкие, сладкие сновидения. "В объятиях Морфея Беспечный дух лелея, Позволь мне полениться". (А. С. Пушкин - А. С. Дельвигу)
Именно духи Сна, по мнению аборигенов Австралии, сотворили землю и все живое. Для них Сон - это вневременной момент сотворения мира, а значит во сне человек способен понять Истину. Австралийцы говорят, что эту таинственную силу можно ощутить в священных местах, особенно там, где и поныне совершаются традиционные ритуалы.
В общем, персонифицированным богом сновидений был, пожалуй, только Морфей у греков, у остальных народов - в основном сон был связан с обрядностью. Самыми интересными, и, пожалуй, актуальными, являются славянские обряды и поверья, связанные со снами.
У славян, как и у многих других народов, было распространено представление, что во время сна душа человека, а особенно - ведьмы, временно покидает тело, в различном облике (чаще всего зооморфном) выходя из его рта, и путешествует по местам, которые человек видит во сне. Этим объясняли опасность резко будить или тревожить крепко спящего человека - его душа не сможет найти пути назад, и человек заболеет или даже умрет. Смех во сне значит, что человека забавляют ангелы, зубовный скрежет - борьба с чертями. Разговаривать во сне считалось не к добру, однако если в этот момент взять спящего за мизинец, он расскажет всю правду.
АйсПрофи (501) 10 лет назад
Гипнос и Танатос братья а отец их - Аид
Остальные ответы
Ойро Мыслитель (9822) 15 лет назад
Бог сна -Гипнос! Морфей -бог сноведений! А вопрос к Грекам, они его придумали пусть сами и отдуваются! У нас во сне сознание переходит в Навь! И ангелы не нужны!
Николай Н. Мастер (2037) 15 лет назад
нет. ибо Морфей не существует.
ДжемериЗнаток (457) 14 лет назад
Да что ты говоришь.