Козацький собор (церкви які будували козаки )

Віталік Козак Ученик (82), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
Их несколько.. .

Есть свидетельства о трёх:

1) - Запорожские казаки прославили себя на поле брани, в далеких морских походах. Однако они были и отменными мастерами, знавшими толк в разных ремеслах. Проявили они себя и в зодчестве. Свидетельство тому - деревянный казацкий собор в городе Новомосковске на Днепропетровщине, который является выдающимся образцом украинской архитектуры ХIII столетия. Именно об этом сооружении шла речь в известном романе О. Гончара "Собор", где эта казацкая святыня названа символом нетленности "соборов душ людских". Интересна история строительства собора. В 1773 году в казацком селении Самарь (так по названию реки раньше именовался город Новомосковск) казаки решили построить новую церковь. За работу взялся мастер Яким Погребняк. Началось с того, что зодчий заявил: кроме центральной бани, с четырех сторон будет сооружено еще по три, но при этом общее число бань будет не 12, а 9. Когда договор был подписан, мастер внезапно исчез. Он спрятался в плавневых дебрях, где однажды во сне ему явился Николай-чудотворец и подсказал, как должен выглядеть собор. Лишь после этого Яким приступил к работе. Интересно, что сооружение было возведено из дерева без единого гвоздя. Сделано это было по просьбе заказчиков, которые считали, что нельзя вбивать гвозди в храм Иисуса Христа, распятого на кресте именно с помощью гвоздей. В 1888 году собор был перестроен, но в основном он сохранил свой прежний вид, который своими гармоническими формами и красотой продолжает радовать сердца прихожан и удивлять гостей.

2)-Стародуб Казацкий собор:

3)-Вознесенский кафедральный собор :

Главный храм донских казаков, заложен в день основания Новочеркасска 18(30) мая 1805 года, сооружался около столетия. После храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского Собора в Санкт-Петербурге Вознесенский собор является третьим по величине православным храмом России (высота 74,6 м) .

Остальные ответы
Владимир нерасиянец Мудрец (19676) 15 лет назад
Бл.. . буду не мовю твий базар! Гутарь на понятном человеку (хоть на английском)!