В и х р ь
Высший разум
(135094)
16 лет назад
Здравствуйте!
Полное копирование ГЕНОМА не гарантирует повторение личности! Три фактора личности человека таковы:
1) ГЕННЫЙ ФОНД (в зачатии).
Определяет и форму лица, цвет глаз, рост, и т.д....и основные черты характера, психики человека, способностей, здоровья и т.д. См. http://news.mail.ru/society/1917272/
Важно, что человек может оказаться СОВЕРШЕННО похожим на предка (по линии и отца и матери) на много поколений назад!!!!Пара родителей хранит генетические варианты ТЫСЯЧ предков (как по линии отца, так и матери), они могут реализоваться в личности. Поэтому ребёнок может быть похож по внешности и\или поведению как на родителя, так и на бабушек-дедушек, так и дальше....Неоднократно отмечались сходства (и портретные и личностные) у родовитых фамилий, ведущих генеалогические "деревья", вплоть до десятка поколений "назад". Полезно при этом Примечание Ивана Ефремова (известный учёный, он же писатель-фантаст), что если зачатие происходит без любви и страсти (а по обязанности, насилию), то генный фонд может быть искажён и поэтому в "знатных" фамилиях и в "браках по расчёту" рождается так много больных и дебилов.
2) СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА (влияет «с пелёнок»).
Определяет условия реализации Генного фонда. Активный и способный (по его генам) человек в научной семье (если захочет, см. п. 3) может стать хорошим учёным, а при "попадании" человека с активными генами в преступную среду (если захочет, п.3) - организатором и главарём банды преступников. Т.е. попадая в социальную среду, ребёнок начинает "реализовывать" те качества из генного фонда, которые в нём есть. Если он по характеру лидер, организатор - то в нормальных условиях из него "вырастает" хороший администратор, руководитель...а в бандитской среде он выбьется в "главари". Слабый психологически по наследству человек, в какую бы среду он ни попал, всегда оказывается в подчинённом, униженном и т.д. положении.
Возможны и боле сложные взаимодействия факторов 1) и 2) см.:
http://news.mail.ru/society/2063271/
3) ЛИЧНАЯ ВОЛЯ (начинает формироваться в 3-5 лет).
Развитие определяется и личным решением (в режиме ДА-НЕТ), согласия или несогласия с социальной средой - два основных варианта действий личности (их больше):
А) - при согласии начинающего молодого человека с "моделью" социальной среды, ребёнок за образец принимает среду (опыт родителей....). Получается "продолжатель" дела родителей. В этом Варианте в семье музыкантов растёт музыкант (Моцарт, Штраус....), а в семье учёных - учёный (Капица..) и т.д.
Этот вариант - счастье родителей и быстрый прогресс ребёнка (помощь родителей, гены...).
Б) - Отрицание среды ребёнком и борьба с ней. Ребёнок конфликтует с родителями, ищет "свой путь", других друзей и "уходит" в ту среду, которую ищет, ПОЛНОСТЬЮ ОТРИЦАЯ родителей, учителей....С этим ничего нельзя сделать, т.к. молодая личность "борется" за свой путь в жизни и отрицает, что имеет. При этом в серой и бездарной семье может вырасти работающий над собой и быстро "поднимающийся вверх" учёный", "руководитель" и т.д., и наоборот, в честной и порядочной семье может вырасти преступник и бандит.
Вариант "отрицания родителей" при подъёме ребёнка "вверх" от исходной соц среды, вызывает восторг родителей. Но при варианте "выбора" наоборот - когда из честной и благополучной семьи потомок "опускается" на социальное дно - это трагедия родителей, которые ничего не могут поделать, это "его выбор".Ещё во младенчестве человек решил ЭТО! Поэтому часто люди винят свои гены и среду в том, что они такие, какие они есть, - это ложь, они стали такими по жизни, какими хотели стать!
Вот всё это "Главным в жизни" человека, определяющим всю его жизнь. Мало того, очевидно, что многовариантн сочетаний действующих факторов такова, что каждая личность человека В ПРИНЦИПЕ НЕПОВТОРИМА в истории такого человека как Вы, читающий эти строки, в истории человечества никогда не было, сейчас только Вы один, и в будущ никогда не будет! Всего доброго, пусть дети выбирают хороший путь!
Источник: Знания, Жизненный Опыт и Любовь к Людям!
Ведь это будете не вы. вы не будете тем человеком, который появится на свете и будет схож как две капли воды с вами. Да и с вашими знакомыми и родственниками он будет вести себя по-другому. Ведь недостаточно генов. Есть еще и воспитание, влияние множества и множества людей на формирование характера. Это будет лишь оболочка, схожая с вами, но не вы.
Так?