А правда, что охристиянившимся евреям давали фамилии по названию местечковых населенных пунктов... типа смоленск... ИХ,

all all Мыслитель (6430), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (22600) 15 лет назад
В России первым предложил обязать евреев принимать фамилии поэт и сановник Г. Державин.
При этом он считал, что они должны звучать «на малороссийский лад» , отражая особенности характера и оценку их властями. Для трудолюбивых и порядочных «Промышленный» , для спорых в деле «Швыдкий» , для скрытных -«Замысловатый» или «Замыслюк» и т. д.
Процесс фиксации фамилий завершился к 80-м годам прошлого века. В сравнении с фамилиями других народов у евреев повышен процент фамилий от названия населенных пунктов. Практически все города, городки, поселки, местечки и села бывшей черты оседлости оказались фамилиями. Бершады: Бершадский, Бершадер, Бершадчик и т. д. ; Варшава: Варшавский, Варшавер. Кричев, Пирятин, Гусятин, Бердичев, Лепель - со всеми возможными окончаниями.

Другие - от имен отцов: Абрамзон, Абрамович, Абрахамович, Абрамов, Аврахамов и даже Ибрагимов.
Очень велико (даже непомерно) количество фамилий от имен матерей. Ривин, Ривкин, Ривес, Ривас, Ривлин, Рывкин; Малкин, Малкес, Гитин, Гутин, Гитлик и т. д.
Человек, переселявшийся из Австрии (а она начиналась не так далеко от Жмеринки) мы мог получить фамилию Ойстрах - на идиш «Австрия» ; из Литвы (что включало Белоруссию, Смоленскую область и т. д. ) - Литвак, Литвин, Литвинов; из
Германии (сразу к западу от Варшавы) : Тайц- «Германия» на идиш, Ашкенази - «Германия» на иврите, Немчик.
Встречались просто не изменяемые названия городов в Германии: Ландау, Люцау, Лившиц, Берлин.
Особенно же много было названий профессий: Шнайдер, Шнайдерман, Портной, Портнов, Хайят, - все от слова «портной» на разных языках; Шустер, Швец, Сапожник, Сапожников, Сандалар, Сандлер - «сапожник» . Отдельно следует отметить только еврейские профессии: Меламед - «религиозный учитель» , Шойхет - «резник» , Шадхан, Шадхен - «сват» , Могел - «мастер обрезания» .
Для потомков же раввинов добавлялось уважительное окончание «ович» . Так и появилась прославленная в тысяче анекдотов фамилия Рабинович. Она считается уж такой еврейской, что другой такой и не придумаешь.
Ни горские, ни бухарские евреи (как и окружавшие их мусульманские народы) фамилий не имели, и им давали их по простецкой схеме - по имени отца: Овадьяев, Ильягуев, Авшалумов, Иллизаров, Абрамов, Юнатанов

Среди еврейских фамилий, образованных от топонимов, можно перечислить такие как Белоцерковский, Бершадский, Браиловский, Вилькомирский, Вишневецкий, Заславский, Каневский, Коломеец, Кричевский, Лебединский, Литинский, Миргородский, Новодворский, Опалинский, Пинчук, Подгаецкий, Шполянский, Троцкий, Уманец, Уманский, Черняховский и Шполянский.

Большинство фамилий в этом списке, как впрочем, и среди еврейских оттопонимных фамилий в целом, оканчивается на -ский. Этот суффикс также часто использовался в украинских фамилиях, и, следовательно, многие еврейские фамилии, образованные от названий населенных пунктов Украины, могут также встречаться в украинских семьях. С другой стороны, фамилии, образованные от белорусских топонимов и имеющие как еврейских, так и славянских носителей, встречаются существенно реже. Число славянских фамилий, производных от литовских географических названий, весьма ограничено... .
Остальные ответы
Paula Мудрец (16067) 15 лет назад
Правда, только при чем тут "охристианивание"?
Когда правительство решило ввести учет, перепись своих подданых, тогда и решили всем дать фамилии, которые придумывались чиновниками. И здесь поле деятельности было обширное: по месту проживания, профессии, названиям животных, гор, рек, холмов, камней, прозвищам, внешним признакам....