Есть такая поговорка:" Жадность Фраера сгубила". Кто такой Фраер и почему его сгубила жадность??? Ваше мнение ???

Синеглазка Искусственный Интеллект (344598), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга Богачёва Оракул (99952) 15 лет назад
Рождение русского фраера
Вообще-то словечко фраер (фрайер) заимствовано уголовниками из немецкого языка через посредство местечкового идиша примерно в конце XIX - начале XX веков. В криминальном мире тогдашней России было значительное количество евреев. Не случайно одним из центров преступного мира считалась Одесса ("Одесса-мама", как говаривали босяки) , где значительную часть населения составляли евреи. Немецкое "Freier" значит "жених". Первоначально так проститутки и бандерши называли своих клиентов, посетителей борделей. Позднее уркаганы стали звать фраерами потенциальных жертв презентабельного вида, модно и стильно одетых, людей, далеких от преступного мира, простачков. Отсюда и фраернуться - попасть впросак, а также прифраериться - шикарно одеться.

Фраера не считались среди уркаганов за людей. Ради справедливости надо заметить, что в определенной мере сами фраера способствовали такому отношению к себе. Люди, далекие от уголовного мира, не знающие законов тюрьмы, попадая в места лишения свободы, чаще всего держались за свой кусок, сидор, кешар (узлы, мешки с харчем и барахлом) . Онине желали делиться ни с кем, кроме таких же, как они. Это и понятно: среди фраеров было огромное количество представителей партсовноменклатуры, которые считали себя незаконно осужденными и старались держаться подальше от "уголовного сброда". То же самое старые блатари говорили и о прижимистых крестьянах, особенно с Западной Украины, так называемых "бандеровцах". Блатной мир остро реагировал на такое поведение фраеров, жестоко спрашивая с них. Те же арестанты, которые не жадничали, находя общий язык с уголовниками и делясь с ними без напоминаний (как бы соблюдая "арестантские законы"), жили в лагерях без особых проблем с ворами. Возникло в блатном сообществе и негативное сравнение "как жадный фраер". А такжечрезвычайно популярная до сих пор в народе поговорка - "жадность фраера губит". Вернее сказать, именно так говорят за "колючкой". Помните, у Сергея Довлатова в "Зоне":

- Жадность фрайера губит, - замечает валютчик Белуга.

На воле эта поговорка звучит несколько иначе - "жадность фраера сгубила". Но смысл тот же.

Остальные ответы
Наталья Пилюжникова (Жилина) Мыслитель (5908) 15 лет назад
Это человек, который в чем-то пожадничал и пополтился жизнью.
Zmey Искусственный Интеллект (113621) 15 лет назад
Фрайер
неопытный пpеступник
денежный человек
хоpошо одетый человек
Источник: словарь воровского жаргона
Дмитрий Солодков Гуру (4914) 15 лет назад
Freier-жених по-немецки. Фраза "жадность фрайера сгубила" пришла из воровского мира-неосторожный, неумелый вор, попавшийся на "ерунде"
ООО НПФ Гидромеханика Знаток (270) 7 лет назад
"Жадность фраера губит" - одно из уголовных понятий прошлого, наряду с понятиями: "Не загоняй лоха в угол" и "Последнее даже менты не отбирают". Эти три понятия связаны с тем, что до определенного момента, реакция жертвы для преступника предсказуема, но при переходе преступником некой черты, жертва может повести себя неприемлемым для него образом с нанесением ущерба ("фраеру") перекрывающим выгоду от куша.