Почему после жаркого дня роса бывает более обильна?

Здравствуйте!
При высокой температуре воздуха днём идёт более интенсивный процесс испарения влаги с водных поверхностей и транспирация растений. Поэтому в воздухе накапливается бОльшее количество невидимого глазу водяного пара. Поэтому, когда ночью под действием уходящего длинноволнового излучения происходит выхолаживание подстилающей поверхности, см.
http://otvet.mail.ru/question/12280013/
и если температура воздуха понизится до значения "Точки росы", при которой происходит конденсация водяного пара, вот и возникает ночной приземный радиационный туман (особенно заметный в виде "плёнок" в низинах и над водными поверхностями ночью) , и как следствие - конденсация водяного пара на поверхности Земли (роса) .
Поэтому и очевидно, что чем больше водяного пара накопилось в воздухе днём, тем интенсивнее будет роса ночью!
Всего доброго.

Источник: Метеорология

Потому что в горячем воздухе может вместиться больше влаги, чем в холодном, поэтому когда жаркий день врага испаряется и задерживается в воздухе. С наступлением вечера, ночи Температура понижается и более холодный воздух уже не может в себе столько влаги держать, вся эта влага выпадает в виде росы, либо дождя.

потому что, при высоких температурах идет более интенсивный процесс испарения. влаги в воздухе накапливается больше, и следовательно она конденсируется в виде росы в большем количестве! ну вот примерно так)

В жаркий день испаряется больше воды, и содержание влаги в воздухе увеличивается. Поэтому при понижении температуры происходит конденсация водяного пара и выпадает обильная роса.