Что общего у ворона и письменного стола? (Алиса в Стране Чудес)

B Профи (541), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Moi Lolita Мыслитель (5338) 7 лет назад
Перо)
Или буква "О")))
Знает только Алиса)
Остальные ответы
Sweet Poison Искусственный Интеллект (166191) 7 лет назад
"В сцене чаепития Шляпник задаёт Алисе загадку, которая звучит следующим образом: «Чем ворон похож на письменный стол?» (англ. Why is a raven like a writing desk?). Кэрролл признавался, что ответа к этой загадке не существует: он придумал её, не задумываясь об отгадке.

Однако поток вопросов от читателей был столь силён, что в переиздании 1896 года Доджсону пришлось добавить разгадку:

1)"Потому что они оба могут издавать звуки из нескольких нот, особенно если переставить норов с конца на перёд!" или "Потому что они оба способны создавать (ноты/заметки), хотя и очень плоские". Англ.: Because it can produce a few notes, though they are very flat; and it is nevar [sic] put with the wrong end in front!
В оригинале, плоские ноты — отсылка к выражению «to sing flat» — петь фальшиво.

2) Вторая часть фразы содержит непереводимую игру слов, буквально: «и они никогда не ставят неправильный конец в начало»; слово «nevar» (рус. никогда) написано с ошибкой. Если его прочесть задом наперед, превращается в «raven» (рус. ворон). В переизданиях, появлявшихся незадолго до смерти автора, редактор посчитал написание ошибкой, и слово с данной орфографией было изменено.
В переводе Демуровой в комментариях дается такой перевод этого ответа: "У обоих крутой норов".

3) Олдос Хаксли в статье «Ravens and Writing Desks» даёт два абсурдных ответа: потому что оба [они] начинаются с 'о', и потому что никто [из них] начинается с 'н'. (англ. because there's a 'b' in both, and because there's an 'n' in neither). Джейм Мичи предложил подобный ответ: потому что каждый начинается с 'к'. (англ. because each begins with 'e').

4) В 1989 «Английское общество Льюиса Кэррола» (англ. England's Lewis Carroll Society) объявило конкурс на новые ответы, которые будут регулярно публиковаться в газете «Bandersnatch», принадлежащей обществу.

5) От меня: перья =) Перья для письма на письменном столе, перья ворона)))
Nane AnanyanУченик (145) 9 месяцев назад
нуу ещё Кэролл сам сказал что "время" ведь у обоих есть настоящие прошлое и будущие
Егор ВасильевУченик (101) 1 месяц назад
чат гпт 7 лет назад ?
Amigo Знаток (448) 4 года назад
* У них есть ножки
* Оба мужского рода
* И то и то можно сломать
* Если стол выкинуть с окна то он тоже может лететь, правда не так долго.
* Оба блестят
* Оба собирают мусор
* Не умеют разговаривать
* Издают не приятные звуки - стол скрипит, а ворон каркает.
* оба бывают на свалке
* из них не сваришь щей
* живут среди людей
* состоят из атомов
* похожи числом ( ворон и стол в единственном числе)
#Amigo27
Забава Кузьмина Ученик (105) 1 неделю назад
Общее у ворона и письменного стола - время, поскольку у двух предметов, у которых, казалось бы, нет ничего общего, всегда есть прошлое, настоящее и будущее