Какое образование лучше? Среднее специальное образование или Профессионально-техническое образование (Что выше?).

Евгений Заика Знаток (257), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Skay пока в отпуске... Высший разум (569671) 7 лет назад
Профессионально-техническое образование — это получение рабочей профессии: слесарь, водитель, электрик, токарь, повар... А вот механиков, технологов разных специальностей готовят уже в колледжах, это образование выше.

Какие ступени образования в России существуют? Какой порядок в российской системе?
►Самое первое образование — дошкольное. В детских садах даются первоначальные знания. Обязательным дошкольное образование не является.
●Что касается официальной первой ступени образования в России — это:
►начальное общее образование. То есть, начальная школа от 1 до 4 класса.
●Далее следует образование:
►основное общее. От 5 до 9 класса. По окончании общего образования выдается аттестат. Выпускник имеет право на поступление в колледж или техникум для продолжения образования.
●Следующая ступень:
►полное общее, или среднее, образование. 10-11 класс. После успешной сдачи ЕГЭ ученик получает аттестат о полном среднем образовании. Можно поступать в любое высшее учебное заведение.
●Какие ступени образования в России относят уже к профессиональным?
►Начальное профессиональное образование. Учебные заведения начального профобразования обучают техническим и другим специальностям. В советское время они назывались профессионально-техническими училищами (ПТУ). Сейчас именуются профессиональными лицеями или колледжами.
►Среднее профессиональное образование получают в техникумах и медицинских училищах и колледжах. Некоторые учебные заведения, называемые прежде техникумами, были переименованы в колледжи. Однако статус образовательного учреждения сохранился.
●Высшее профессиональное образование. В свою очередь имеет свои ступени.
- Послевузовское образование.
- Повышение квалификации у лиц с высшим образованием. На практике это научно-исследовательский труд, после защиты которого присваивается определенная ученая степень (кандидат наук, доктор наук).
●Ступени высшего профессионального образования в России.
►Неполное высшее образование. Присваивается после успешного прохождения студентом 2 лет обучения. Диплом о неполном высшем образовании может пригодиться при оформлении академического отпуска и при отчислении.
►Базовое высшее. Срок обучения — 4 года. Степень выпускника — бакалавр.
►Полное высшее. Получение диплома специалиста. Срок обучения — не менее 5 лет.
►Вуз + послевузовская подготовка. Степень — магистр, обучение — от 6 лет.
Источник: интернет.
Остальные ответы
Ди Знаток (386) 7 лет назад
Средне-специальное и проффесионально-техническое это одно и то же
Любава ЛюбаваГений (90376) 7 лет назад
Да не одно и то же это. Средне - специальное образование у медсестёр, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, преподавателей музыкальных школ. А Профессионально - техническое, или начальное профессиональное образование у простых рабочих: токарей, сварщиков, монтажников, водителей, штукатуров, маляров и так далее.
ДОК Гуру (3501) 7 лет назад
колледж или ПТу.. разницы нет
Любава ЛюбаваГений (90376) 7 лет назад
Как раз - таки разница есть. Колледж выше ПТУ. Колледж приравнивается к техникуму. А ПТУ к лицею. ПТУ - это начальное профессиональное образование.
Юрий Зайцев Знаток (393) 3 года назад
А чем отличается слесарь от техника ?! Где Вы видели слесаря на руководящей должности, пусть даже он высококвалифицированный слесарь?!