Что означает название Сочи и с какого языка перевод ?

Lu Mai Искусственный Интеллект (137382), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 15 лет назад
Впервые топоним « Сочи » встречается в записях турецкого путешественника и государственного деятеля Эвлия Челеби, побывавшего на Черноморском побережье Кавказа в 1641 году. Однако автор приводит это название как наименование гор, а не населенного пункта. В том же труде среди народов, населявших Черноморье, он упоминает племя соча.
На русской карте Черного моря 1723 года примерно на месте современного Сочи обозначена деревня Сучи. С учетом того, что названия местных населенных пунктов записывались на слух со слов толмача и при этом зачастую искажались, то «Сучи» можно считать идентичным « Сочи ».
В 1833 году швейцарский путешественник Фредерик Дюбуа де Монперэ совершил путешествие на русском военном корабле вдоль Черноморского побережья Кавказа. В своих дневниках Монперэ отметил, что на берегах реки Соче находится селение того же названия . Спустя два года на побережье под видом чеченского абрека прибыл русский разведчик Ф. Ф. Торнау. Во время своего вынужденного путешествия он побывал в селении Сочипсы, или Облагукуадж (селение князя Облагу) , которое располагалось по обеим сторонам реки Сочи .
Турки называли это местечко «Саше» , абхазы – «Шача» , убыхи – «Соча» . В русском языке утвердилось название « Сочи ».
Таким образом, еще до высадки десанта русских войск в устье реки Сочи и основания 21 апреля 1838 года форта Александрия населенный пункт под названием « Сочи » (с вариациями) существовал.
Напомню, что в прежние времена поселение было известно под названиями форт Александрия (1838 г. ) Навагинское укрепление (1839 г) , Даховский посад (1864 год) , посад Сочи (1890). Статус города посад Сочи получил в июле 1917 года.

Карта г. Сочи
Остальные ответы
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 15 лет назад
По некоторым данным название Сочи происходит от убыхского слова "сшедше", которое переводится как "море", "у моря".
В районе центральной части города в первой половине 19 века существовало убыхское поселение с примерным названием "Садша", где проживала часть убыхского народа, которые так же называли себя "Сшадша" (или "Сшедше").
http://www.avialine.com/country/3/articles/275/739/1269/75/3056.html
MORE OKEANУченик (177) 6 лет назад
Верно!
Татьяна Высший разум (130024) 15 лет назад
Этимология слова "сочи" неясна.

Однако многие исследователи считают, что происходит оно от шача (шьача) - названия одного из убыхских племен, проживавших в горах Западного Кавказа, в междуречье Хосты и Шахе. В адыгейском топонимическом словаре, составленным К. Меретуковым, вы можете прочитать: "В адыгейском языке слово "шача" сохранилось без какого-либо фонетического изменения. Например: шапсуги и в наши дни город Сочи называют Шъачэ (Шъашэ) ". Этноним "сочи" не имеет перевода, но, как полагают исследователи, его синоним "садша" очень близок убыхскому "сшедше" в значении море, у моря, послужившему в далеком прошлом основой для названия племени, проживавшего у самого моря, - садша. Вероятно, что и в последующие названия "соча", "Сочи" - это измененное веками убыхское "сшедше", "садша".
Есть и другой вариант перевода: адыгейское "шача" ("шъачэ", "шъашэ") на основе убыхского языка означает голову продавай ("ше" - голова, "чэ" - продавай) , то есть место, где продают людей. Такой вариант не противоречит истории - работорговля на Черноморском побережье Кавказа процветала до начала XIX века. О племенах, заселявших Северо-Восточное Причерноморье, можно найти свидетельства как в трудах античных авторов и средневековых путешественников, так и в письменных источниках XVIII-XIX веков.
Шумаф СхапцежукУченик (120) 3 года назад
Я туда езжу каждый год к родственникам, и Я сам адыгский знаю, мне говорили что Сочи это Шычэ на адыгском (лошадиные скачки) вы путайте диалекты адыского языка, это земля шапсугов.
Lora Лора Ученик (121) 5 лет назад
Этимология слова "сочи" это названия не изменился за несколько веков просто
не нужно быть дилетантом а нужно знать лингвистику и языки и наречии всех племен Адыг. (Сочи-[ СОЧЭ ] -корен - не меняется, буква "Э" изменен на "И" итак на Кабардино-Черкесском языке [ СЭ СОЧЭ ] СЭ- это (Я) -(СО) -(ЧЭ) так что "умник" не пудрить людям мозги и на скольких языках и наречии может говорить?