При каких обстоятельствах можно сдать человека в психушку?

black bride Гуру (3561), закрыт 15 лет назад
Если это алкоголик, который мешает жить?
Лучший ответ
Валерий Высший разум (322488) 15 лет назад
Вот как отвечает на Ваш вопрос закон о психиатрической помощи
Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров. (ч. 4 ст, 11)$
Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи
P.S.
В ашем случае необходимо обращаться в суд с заявлением оо ограниченнии гражданина в дееспособности.
Как это делается смотрите ст. ст. 281-286 ГПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_35.html#p2152
Удачи
БрюсМудрец (11810) 15 лет назад
супер!!!
Максим СидляровичПрофи (605) 5 лет назад
Так стоп, я не понял) "его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности" Вы имели в виду, что человека нужно отправлять в психушку из-за того, что он не может сам себе вещи постирать, не может сам себе еду приготовить и т. д.? Если при этом всём он может заниматься каким нибудь любимым делом, отдаёт ему всё своё время, но никак не может иметь навыки для того, чтобы себя покормить, чтобы постирать свои вещи или ещё что там, то его обязательно нужно в психушку отправлять?
отец Металлий Знаток (251) Макс... Ты не путай непослушного школьника или "композитора не от мира сего" с БЕСПОМОЩНЫМ человеком, срущим под себя или забывающим зажечь включенный газ. То, что ты написал, по сути - обычная провокационная антитеза, не имеющая к зрелому обсуждению никакого отношения. Прошу впредь быть конструктивней. Здесь люди ждут не противоборства мнений, а ПОМОЩИ.
отец МеталлийЗнаток (251) 5 лет назад
Почему "Валера-высший разум" признан лучшим ответчиком - не понимаю. Он просто скопировал материал с чужого сайта.))) А вот по делу - в дурку сейчас отправить кого-то просто нереально, пока до криминала не дойдёт. Это мой личный опыт попыток сдачи буйных в дурку. Даже менты, если берут такого в "обезьянник" - отпускают через сутки без отправки на суд-псих. экспертизу. Даже зная о том, что "принятый" наблюдался ранее психиатром. Им лишняя писанина никчему, а раз никто не убит - говорить не о чем. Это обычная практика.
Остальные ответы
Игорек М Мудрец (11252) 15 лет назад
Если удастся доказать его недееспособность или явную опасность для людей. К примеру, в судебном порядке.
black brideГуру (3561) 15 лет назад
Так, а вот например если он напился, и вообще неадеватный, даже простите до туалета дойти не может и делает это в коридоре. Куда можно позвонить чтобы его забрали?
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 15 лет назад
Вы должны доказать, что этот человек опасен для окружающих. И если у него белая горячка или подругому шизафрения
отец МеталлийЗнаток (251) 5 лет назад
Галь... Алкогольный делирий и шизофрения - разные вещи. Зачем ты вообще пишешь, если не знаешь? Может пусть специалисты, или хотя бы взрослые пишут о серьёзных вещах, а?
Лариса Атрашкевич Мудрец (16799) 15 лет назад
Только по решению суда, либо по признакам белой горячки- если трезвый чертей ловит.
Маша Захарова Ученик (111) 6 лет назад
Могут забрать из за не пристойного поведение которое может навредить здоровым людям.
отец Металлий Знаток (251) 5 лет назад
Валера, а ты зачем копипастишь чужие статьи? Ты сам-то можешь хоть что-то сказать? Или все слова - чужие? ))) Ты хоть понял - о чём я?
кошка кошка Мастер (1234) 4 года назад
да хоть кто это может сделать . начиная от соседа заканчивая случайным прохожим . предположим Вася приходит к участковому и говорит у нас проживает неадекватная личность и описывает все . к примеру в квартире вечные пьяные сборы, крики, может выбежать голый в подьезд, справляет нужду прямо под окнами. он потом не сможет доказать обратное, он будет признан недееспособным .его поместят в дурку, откуда один путь- в морг либо заколят так, что он забудет кто он такой .